Воспитанник челябинского хоккея помог сборной России завершить победой Евротур

Россияне заняли 3-е место на «Чешских хоккейных играх»

Сборная России провела заключительную встречу «Чешских хоккейных игр», одновременно закрывшую Евротур сезона 2016-2017 годов. Хозяев турнира удалось одолеть лишь в серии послематчевых буллитов.

Первый период прошел с доминированием чешской команды. Хозяева льда создали несколько опасных ситуаций у ворот Ильи Сорокина, а незадолго до перерыва забили. Томаш Гика остановил отскочившую от борта шайбу и переправил ее в угол.

В дебюте следующего игрового отрезка соперники обменялись взятиями ворот. На 22-й минуте сборная России сравняла счет. Вадим Шипачев снабдил передачей своего одноклубника по СКА Евгения Дадонова, а воспитанник челябинского «Трактора» не промахнулся. Однако уже через несколько минут сборная Чехии вновь лидировала в счете. Отличился Петр Врана, которому ассистировал форвард магнитогорского «Металлурга» Ян Коварж. До конца периода чехи упустили еще несколько возможностей забить. Сорокин отразил опасные броски Коваржа, Якуба Ержабека и Яна Коларжа.

Третья двадцатиминутка началась с позиционной борьбы. На 46-й минуте арбитры назначили буллит в ворота российской команды за фол Ивана Проворова, сбившего соперника, который убегал один на один с Сорокиным. Однако Лукаш Радил переиграть вратаря не смог.

Проворов исправился на 51-й минуте, точно бросив под перекладину после подключения к атаке – 2:2. Но вскоре чехи в третий раз за матч вышли вперед. Радил с фланга отдал пас на Коваржа, и форвард «Магнитки» точно бросил в касание. Тем не менее, россияне успели отыграться до сирены. В рядах чешской сборной последовало удаление, тренерский штаб россиян взял тайм-аут, что оказалось верным шагом. Дадонов поборолся на пятаке, Шипачев перевел на Никиту Гусева, и еще один армеец Невы заставил капитулировать голкипера Петра Мразека – 3:3.

Овертайм стартовал с обмена стопроцентными моментами. Еще один воспитанник челябинского хоккея Валерий Ничушкин не смог реализовать выход один на один, а Радил послал шайбу в штангу. Дополнительная пятиминутка прошла на встречных курсах, но не принесла успеха никому из соперников.

Исход игры решили буллиты. Серия послематчевых бросков оказалась затяжной. В общей сложности соперники исполнили 14 попыток. Одна из успешных пришлась на долю Дадонова, а победный гол забил Гусев, финтом уложивший Мразека и бросивший в угол.

Тем не менее, на «Чешских хоккейных играх» сборная России заняла лишь 3-е место, набрав 3 очка. Первыми стали чехи, а серебро досталось команде Финляндии. Впрочем, в общем зачете Евротура российская сборная досрочно обеспечила себе победу, финишировав с 27-ю очками в 12 матчах. У ближайших преследователей, чехов, 19 баллов. Третьими стали финны – 15 очков, а четвертыми шведы – 11.