Курское «Динамо» увезло из Екатеринбурга кубок Евролиги FIBA

БК УГМК довольствовался бронзовыми наградами

В Екатеринбурге завершился «Финал четырех» женской баскетбольной Евролиги. Впервые в истории обладателем престижного трофея стало «Динамо» из Курска.

Хозяйки соревнований — баскетболистки УГМК — после болезненного поражения в полуфинале от «Фенербахче» разыграли 3-е место с чешским УСК «Прага». События на площадке показали, что «лисицы» не до конца отошли от фиаско в первой игре домашнего мини-турнира. Пражанки после двух четвертей лидировали 37:32. Конкурентная борьба продолжилась и после перерыва. Лишь в заключительной десятиминутке екатеринбурженки смогли сломить сопротивление УСК «Прага» и вырвать победу 63:68, а с ней и бронзу Евролиги.

В составе УГМК самой результативной стала Кристи Толивер, в активе которой 18 очков. В рядах пражской команды 19 результативных баллов на счету сербки Сони Петрович.

Обладатель кубка Евролиги FIBA выявился в решающем матче, участниками которого стали «Фенербахче» и курское «Динамо». Турчанки уверенно начали поединок — 0:10 в пользу стамбульской команды на первых минутах. Однако провальный старт не выбил курянок из колеи. Партнерш повела за собой американская нападающая Энджел Маккатри, записавшая на свой счет 7 очков подряд. Далее пошла равная игра, а на второй период команды вышли при счете 17:18 в пользу клуба из Стамбула.

Второй отрезок начался с рывка «Динамо» — 9:1. Однако «Фенербахче», в свою очередь, также проявил характер, сумев сократить отрыв до минимума. Динамовки вновь прибавили, после тайм-аута спуртовав и к большому перерыву доведя счет до 44:34.

«Качели» продолжились и после большого перерыва. На первых минутах третьей четверти россиянки смяли соперниц и поставили «Фенер» на грань поражения — 52:34. Но турчанки включили дополнительные резервы и к началу последнего периода практически ликвидировали отрыв — 62:60. Однако, как выяснилось, это был последний спурт в исполнении стамбульской команды. Инициативой вновь завладели курянки. «Динамо» на последних минутах демонстрировало чемпионскую игру и заслуженно победило 77:63.

Трофей Евролиги стал первым в истории курского клуба. Помимо командного успеха, индивидуальный титул MVP «Финала четырех» достался Маккатри, оказавшейся самым результативным игроком матча с 20 очками. Стоит отметить, в полуфинале американка набрала 28 баллов за результативность. Дабл-дабла достигла Ннемкади Огвумике — 19 очков и 10 подборов.

После финальной сирены чемпионки качали своего тренера — испанца Лукаса Мондело, фотографировались с фанатами, приехавшими в Екатеринбург поддержать команду, и позировали фотокорреспондентам. Золотые медали и кубок победительницам вручил исполнительный директор FIBA Европа Камил Новак.

Вскоре динамовки вновь приедут в столицу Урала. 23 апреля стартует финальная серия плей-офф чемпионата российской Премьер-лиги против БК УГМК. Екатеринбурженкам предстоит серьезное испытание. Первые два поединка состоятся на поле курской команды, победившей в гладком чемпионате.