ФК «Урал» одержал четвертую победу подряд в чемпионате РФПЛ

На домашнем поле «шмели» взяли верх над «Томью»

Футболисты «Урала» продлили победную серию в чемпионате российской Премьер-лиги. На поле «СКБ-Банк Арены» екатеринбуржцы с перевесом в один мяч обыграли «Томь».

Перед началом встречи в качестве бесспорного фаворита рассматривался «Урал». Томичи зимой из-за катастрофического финансового положения лишились сразу 18 игроков основного состава, а в силу ограничений со стороны РФС заменить ушедших смогли только футболистами молодежной команды.

Тем не менее, в Екатеринбурге сибиряки не предстали «мальчиками для битья». Игра ожидаемо началась с атак хозяев поля, однако успеха они долгое время не приносили. Активен на первых минутах был замбиец Чисамба Лунгу, охотно комбинировавший с партнерами. Были заметны и другие футболисты «Урала» — Эрик Бикфалви, Николай Димитров и Владимир Ильин. Лишь на исходе получаса «Томь» сумела отодвинуть игру от своей штрафной, организовав несколько подходов к воротам Николая Заболотного.

«Оранжево-черные» на наметившийся перелом отреагировали забитым голом. Ильин завладел мячом, прошел в штрафную, ушел от столкновения с соперником и выложил мяч Бикфалви. Румынский хавбек пробил точно в угол — 1:0.

Во втором тайме определяющим фактором стало более высокое мастерство хозяев. Молодым игрокам «Томи» не хватало опыта игры на уровне РФПЛ. Екатеринбуржцы играли по счету, не создавая большого количества опасных ситуаций у ворот своего экс-одноклубника Алексея Солосина, но и не позволяя томичам рассчитывать на ответный гол. Единственный шанс забить у сибиряков был на 83-й минуте, однако Артем Попов не смог из выгодной позиции попасть в створ. Уральцы ответили опасным ударом вышедшего на замену Эдгара Манучаряна.

В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу хозяев, ставшую для «Урала» четвертой подряд. Теперь «шмелей» ждет сложный тройной выезд в чемпионате, в ходе которого команде предстоит сыграть против «Зенита», «Спартака» и «Терека». После 23-х туров на счету екатеринбужцев 29 очков и 10-е место в турнирной таблице.