«Металлург» передал СКА Кубок Гагарина

«Сталевары» проиграли финальную серию в пяти матчах

Магнитогорский «Металлург» уступил в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина против СКА, что позволило армейцам увезти главный трофей отечественного хоккея в Санкт-Петербург. Матч, прошедший на площадке «сталеваров», начался для уральцев успешно, однако гостям удалось переломить ход игры.

Отставая на две победы в серии, «Магнитка» попробовала захватить инициативу с самого начала игры, но СКА грамотно пресекал все попытки своего соперника, минимизировав любые риски. «Первый звонок» прозвенел для петербуржцев на 4-й минуте, когда от подставленной под бросок партнера клюшки Сергея Мозякина шайба попала в каркас ворот. На 9-й минуте оборона гостей допустила вторую оплошность, за которую прощена уже не была. Оскар Осала получил пас на левом краю, откуда мощным броском буквально «прошил» Микко Коскинена, направив снаряд под рукой голкипера — 1:0.

После того как счет был открыт, игра постепенно выровнялась, работа появилась и у Василия Кошечкина, борьба шла практически на всей площадке. На 17-й минуте команды обменялись удалениями за грубость, но игра в формате 4 на 4 успеха ни одной из сторон не принесла.

Второй период активнее начал СКА. Гости, стремясь отыграться, создали несколько опасных моментов у ворот оппонентов, но в итоге нарвались на контратаку и пропустили снова. После потери около центрального круга Ян Коварж переадресовал шайбу Виктору Антипину, который, не входя в зону, «щелкнул» в ближнюю девятку, заставив капитулировать Коскинена. Удвоив преимущество, «Металлург» не собирался останавливаться, еще дважды опасно атаковав в течение одной смены, но получил необязательный фол в атаке. За удар соперника клюшкой отбывать наказание отправился Данис Зарипов.

Армейцы своим шансом воспользовались достаточно быстро, уже спустя 30 секунд отквитав одну шайбу. Евгений Дадонов вошел в зону с правого фланга и оставил шайбу Никите Гусеву, который эффектным броском сократил отставание. Через две с половиной минуты Александр Барабанов получил пас с левого фланга и аккуратным броском под самую штангу сравнял счет. После того как паритет был восстановлен, СКА было уже не остановить. Вадим Шипачев с Дадоновым разыграли очередную выверенную комбинацию, первый отдал – второй забил, и 2:3. К чести «сталеваров», они не бросили играть и до конца периода создали несколько опасных ситуаций у ворот гостей, но счет остался неизменным.

Заключительный отрезок игры снова пошел не по плану подопечных Ильи Воробьева. После выигранного стартового вбрасывания случилась досадная потеря, шайбой завладел Патрик Херсли, обыграл одного из защитников и сделал передачу на Илью Ковальчука, а капитан СКА зажег «красный свет» за воротами Кошечкина неотразимым броском в дальний верхний угол. «Металлург» и в этой ситуации нашел в себе силы забросить, на 55-й минуте Ярослав Косов воспользовался падением Артема Зуба, и «выстрелом» с кистей сделал счет 3:4. Хозяева продолжили нагружать работой Коскинена в попытках сравнять счет, и за две минуты до сирены сняли вратаря.

На 59-й минуте «сталевары» выиграли вбрасывание в зоне СКА. Мозякин и Крис Ли не разобрались между собой, кто был адресатом шайбы, которая в итоге досталась Сергею Плотникову. Нападающий петербуржцев убежал к пустым воротам и «похоронил» «Металлург».

Окончательный счет в серии стал 1:4. СКА добился победы в Кубке Гагарина во второй раз в своей истории, сменив в качестве лучшего клуба КХЛ «Магнитку».