«Металлург» уступил СКА в третьем матче финала Кубка Гагарина

Решающий гол был забит лишь в пятом по счету периоде

Магнитогорский «Металлург» в упорной борьбе потерпел поражение от СКА в третьем поединке финальной серии Кубка Гагарина. Встреча, прошедшая в Санкт-Петербурге, изобиловала борьбой и завершилась только во втором овертайме.

Матч начался с тотального преимущества СКА. Уже в первой смене хозяева доставили шайбу к чужим воротам, но забросить не получилось. Игра продолжала идти на одной половине площадки. На 5-й минуте было зафиксировано первое удаление. Форвард гостей Евгений Тимкин отправился в штрафной бокс, однако игра в большинстве также не принесла успех армейцам. Голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин был на высоте. До конца периода ход игры не изменился, петербуржцы продолжали нагружать работой вратаря соперников. Заигравшись в атаке, подопечные Олега Знарка позволили создать единственный опасный момент хоккеистам «Магнитки». Данис Зарипов подправлял шайбу, находившуюся в воздухе после наброса Сергея Терещенко, но счет не изменился.

Осознавая шестикратное отставание по броскам, «Металлург» начал второй период активнее и быстрее , организовав несколько опасных атак на ворота Микко Коскинена, но СКА смог выровнять ситуацию и не пропустить. На 24-й минуте произошел эпизод, который невозможно было предсказать. Андрей Зубарев получил шайбу на центральной линии и броском с полплощадки зажег красный свет за воротами Кошечкина, открыв счет. Голкипер уральцев не был готов к неожиданному «выстрелу» со сверхдальней дистанции. Оказавшись в роли догоняющих, «сталевары» вновь захватили инициативу и продолжили беспокоить Коскинена, однако плоды натиск принес лишь за 6 секунд до конца периода, когда Крис Ли выполнил разрезающую передачу, на которую откликнулся Денис Казионов, поразивший уже пустую «девятку» ворот — 1:1.

Третий игровой отрезок не выявил явного фаворита, команды с переменным успехом атаковали, не давая заскучать голкиперам. На 51-й минуте «Металлург» заработал удаление, но петербуржцы реализовать его не успели, также получив через полторы минуты штраф за нарушение численного состава. Впрочем, «Магнитке» разыграть «лишнего» тоже не удалось . До конца периода игра шла на встречных курсах, однако ничейный счет не изменился, и игра перешла в овертайм.

Дополнительное время было ознаменовано постоянным давлением СКА. За 10 минут армейцы как минимум дважды имели возможность добивать шайбу в пустые ворота, но каждый раз защитники гостей были быстрее. Остаток первого овертайма прошел в обоюдной борьбе, команды играли очень осторожно, боясь допустить фатальную ошибку.

Второй овертайм начался так же, как и первый, с огромным количеством борьбы. На льду шла тягучая игра, а матч мог бы так и продолжаться в том же режиме еще долго, но на 92-й минуте Никита Гусев совершил сольный проход, отвлек внимание защитников «Магнитки» и сделал пас на открытого Евгения Дадонова, чей бросок и принес СКА победу — 2:1.

Армейцы повторно повели в серии. Следующая игра также состоится в Санкт-Петербурге. Команды выйдут на лед 14 апреля.