«Металлург» сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина

Победный гол магнитогорцы забили в меньшинстве

Магнитогорский «Металлург» смог восстановить паритет в финальной серии Кубка Гагарина против санкт-петербургского СКА. Встреча двух сильнейших команд КХЛ проходила в упорной борьбе с большим количеством опасных ситуаций.

Несмотря на статус матча, команды не стали действовать осторожно, боясь совершить ошибку, а напротив, предпочли сыграть в атакующей манере. Первая пятиминутка прошла в борьбе за инициативу. Оппоненты создали достаточно опасных моментов. На 7-й минуте последовало первое в матче удаление, армеец Евгений Кетов отправился отбывать наказание за задержку соперника руками. Магнитогорцы не преминули воспользоваться своим шансом. Ян Коварж и Крис Ли разыграли комбинацию «в стенку», чех отдал, и, получив обратную передачу, подправил шайбу в ворота, оставив голкипера СКА Игоря Шестеркина не у дел – 1:0.

Оказавшись в роли догоняющих, гости сразу же перехватили инициативу и бросились отыгрываться. Стоит сказать, что в равных составах забить у них также не получилось. На 10-й минуте удаление заработал уже «Металлург», за что и был моментально наказан. После нескольких последовательных бросков по воротам уральцев на пятачке возникла неразбериха, в ходе которой Никита Гусев смог переправить шайбу на противоположную штангу, откуда Вадим Шипачев расстрелял уже пустой гол ворот. Восстановив паритет, СКА не успокоился и продолжил нагнетать обстановку у владений Василия Кошечкина. До конца периода снаряд еще дважды сотрясал каркас ворот хозяев, но счет не изменился.

Второй игровой отрезок начался так же, как и первый, с атак обеих команд. Отличие составляло количество удалений, игроки стали провоцировать друг друга, играть откровенно грязно, участились стычки и обоюдные удаления. На 36-й минуте арбитры зафиксировали очередное, шестое по счету удаление. Евгений Тимкин отправился в штрафной бокс. СКА спокойно и размеренно разыгрывал свое большинство, однако после очередного момента «сталевары» заполучили шайбу под свой контроль, побежали в наступление, а закончился контрвыпад броском Оскара Осалы. С первой попыткой Шестеркин справился, но на добивании первым был Владислав Калетник, выведший свою команду вперед. Пропустив, СКА доиграл полторы минуты при численном преимуществе, но забросить так и не сумел.

Третий период начался с давления «Металлурга», желавшего поскорее снять все вопросы о победителе, но несколько подряд нанесенных бросков по воротам успеха не принесли. Подопечные Олега Знарка приложили усилия, и смогли забрать контроль над шайбой, начав обеспечивать работой Кошечкина, однако вратарь был на высоте и не позволил сравнять счет. Понимая важность ситуации, петербуржцы сняли вратаря за 90 секунд до конца встречи. В ходе очередной атаки гости допустили потерю, чем и воспользовались «сталевары». Тимкин убежал в контратаку, бросил мимо, но на подборе оказался Томми Сантала, установивший окончательный результат броском в пустую «рамку» – 3:1.

Счет в серии стал равным 1:1. Команды переезжают в Санкт-Петербург. Следующий матч состоится 12 апреля.