«Урал» впервые в истории сыграет в финале Кубка России

В полуфинальной игре екатеринбуржцы одолели казанский «Рубин»

Футболисты «Урала» добились исторического достижения, впервые в своей истории добравшись до финала Кубка России. В полуфинальном матче на поле «СКБ-Банк Арены» «шмели» обыграли «Рубин».

18 марта команды уже встречались в Екатеринбурге в матче чемпионата РФПЛ. Тогда победу с минимальным счетом одержали хозяева, а единственный гол в дебюте поединка забил нападающий Владимир Ильин.

История практически полностью повторилась и в полуфинале Кубка. Гости на первых минутах больше контролировали мяч, но опасности у ворот Николая Заболотного не возникало. «Оранжево-черные» выбрали тактику игры вторым номером, и едва ли не первая острая контратака принесла результат. Прострел в штрафную завершился рикошетом от защитника казанцев, а Ильин вогнал мяч в сетку — 1:0.

Поведя в счете, уральцы перехватили инициативу, успев организовать несколько подходов к воротам «Рубина». Впрочем, и гости стремились отвечать тем же. В итоге на исходе получаса игры Максим Лестьенн совершил заброс в штрафную «Урала», а бразильский форвард Жонатас головой пробил в угол.

Спустя несколько минут екатеринбуржцы потеряли главного конструктора атак. Эрик Бикфалви получил повреждение и был заменен на Эдгара Манучаряна. А на 39-й минуте казанцы получили стопроцентный шанс выйти вперед. Арбитр назначил пенальти в ворота Заболотного, усмотрев фол со стороны Александра Новикова в пределах штрафной площади. Со стороны нарушение выглядело более чем сомнительным, однако судья указал на «точку». Голкипер «шмелей» направление удара не угадал, но Жонатас пробил мимо.

Первые 15 минут второй половины встречи прошли в среднем темпе без опасных моментов. Цена ошибки увеличивалась. Ход игры перевернул стандарт у ворот «Рубина» на 59-й минуте. Подача с углового нашла голову подключившегося к атаке Новикова — и 2:1.

Вскоре увеличить отрыв в счете мог Чисамба Лунгу, но мяч после удара африканца угодил в перекладину и вылетел за пределы поля.

Тренерский штаб гостей предпринял попытку переломить ход поединка с помощью замен. Казанцы усилили давление. В одном из эпизодов защитник «Урала» Михаил Меркулов лишь в последний момент смог выбить мяч у соперника, готового пробить из более чем выгодной позиции. Затем очередной шанс упустил Жонатас. Однако в целом организованные действия екатеринбуржцев у своих ворот не позволили «Рубину» устроить полноценный штурм. Финальный свисток зафиксировал победу «Урала» 2:1 и первый выход «шмелей» в решающую стадию Кубка России.

Финал состоится 2 мая в Сочи. В нем «оранжево-черным» будет противостоять столичный «Локомотив», накануне обыгравший с минимальным счетом «Уфу».