«Металлург» и СКА разыграют Кубок Гагарина

«Сталевары» всухую разгромили «Ак Барс» в финале Восточной конференции

Магнитогорский «Металлург» убедительно переиграл «Ак Барс» в финальной серии Восточной конференции КХЛ. Для общей победы уральцам потребовались лишь 4 игры.

Четвертая встреча, которая оказалась заключительной, прошла в Казани. Хозяевам, чтобы сохранить минимальные шансы на продолжение борьбы за главный трофей лиги, необходимо было побеждать. Однако магнитогорцы уже в первом периоде сделали эту задачу трудновыполнимой.

Счет был открыт на 6-й минуте. Первое же удаление в составе «барсов» обернулось пропущенной шайбой. Сергей Мозякин снабдил передачей Криса Ли, а защитник перевел шайбу на Яна Коваржа, которого забыли вблизи ворот. Чех не промахнулся. После этого соперники обменялись опасными атаками, а вскоре «Ак Барс» вновь остался в меньшинстве. И «Магнитка» повторно реализовала большинство. После броска Мозякина голкипер хозяев Эмиль Гарипов отбил шайбу перед собой, а первым на добивании оказался Виктор Антипин — 0:2.

Казанцы активизировались в концовке периода и одну шайбу отыграли. Незадолго до сирены Иржи Секач переправил шайбу в ворота Василия Кошечкина.

Второй отрезок начался на встречных курсах. Успешнее действовали «сталевары», сумевшие увеличить отрыв на 27-й минуте. Мозякин к двум голевым передачам добавил заброшенную шайбу. Бомбардир вышел на позицию для броска и неотразимо «выстрелил» в верхний угол. Капитан магнитогорцев, отмечавший на льду 36-й день рождения, побил «вечный» рекорд по числу шайб за один сезон, который с 1963 года удерживал Борис Александров. На счету Мозякина стало 54 гола.

Вторую половину периода соперники провели в основном в неравных составах после серии удалений, однако счет изменить не смогли. В заключительной трети гости сосредоточились на обороне, но смогли забить четвертый гол в ходе контратаки на 46-й минуте. Денис Платонов точно бросил в ближний угол со средней дистанции — 1:4. После этого исход матча, а с ним и серии, стал ясен.

В финале Кубка Гагарина магнитогорцы сыграют против санкт-петербургского СКА. Первые матчи серии «Металлург» проведет дома 8 и 10 апреля.