«Металлургу» остался шаг до финала Кубка Гагарина

«Сталевары» ведут в серии с «Ак Барсом» 3:0

Магнитогорский «Металлург» одержал третью победу подряд над «Ак Барсом» в финале Восточной конференции Кубка Гагарина. Южноуральцы смогли переломить ход неудачно складывавшегося матча и вырвать победу на последних минутах. Лидеры команды установили очередные индивидуальные рекорды.

Первый период прошел с преимуществом хозяев. Казанцы вдвое перебросали «сталеваров», однако успеха добились только один раз. Получив право на розыгрыш большинства, «Ак Барс» запер гостей в зоне. На руку атакующим сыграло и повреждение Евгения Тимкина, временно выбывшего из игры. В итоге Джастин Азеведу, оставшись без опеки, поразил угол ворот Василия Кошечкина — 1:0.

Во втором отрезке «Магнитка» добавила. Игра пошла на встречных курсах. Уже в дебюте голкипер «барсов» Эмиль Гарипов спас ворота после опасного броска Яна Коваржа. Следом атаковал Сергей Мозякин, однако шайба, изменив траекторию после рикошета, угодила в штангу. Напряжение на льду возрастало, последовала серия удалений в составах обеих команд. Уральцы продолжили натиск. Томаш Филиппи попал в перекладину во время розыгрыша большинства. И в итоге прессинг принес плоды. Мозякин вышел на ударную позицию и неотразимо бросил в «девятку». До конца периода соперники упустили еще несколько шансов для взятия ворот.

Решающей стала заключительная треть поединка. Магнитогорцы выстояли в меньшинстве на первых минутах, но когда составы вновь стали равными, пропустили. Михаил Глухов обыграл соперника на фланге, бросил, и шайба, отскочив от конька защитника Александра Будкина, влетела в сетку. «Ак Барс» провел еще несколько атак, но ближе к концу третьего периода сел в оборону, стремясь сохранить победный счет.

Однако дотерпеть до сирены хозяевам не удалось. На 57-й минуте Крис Ли мощно «выстрелил» от синей линии, шайба отскочила к Данису Зарипову, а нападающий, проехав за воротами, уложил снаряд в нижний угол. «Сталевары» усилили давление, и соперник не выдержал. На 59-й минуте Коварж нашел передачей Зарипова, и форвард, развернувшись, отправил шайбу в цель — 2:3. Попытки «барсов» отыграться успеха не принесли. От выхода в финал Кубка Гагарина «Металлург» отделяет одна победа.

Стоит отметить и достижения игроков ведущего звена магнитогорцев. Сергей Мозякин повторил рекорд выдающегося советского форварда Бориса Александрова по числу голов в сезоне. На счету обоих снайперов теперь по 53 точных броска, при этом Александров в одиночестве владел уникальным достижением с сезона 1962-1963 годов.Партнер Мозякина Зарипов повторил рекорд игрока СКА Евгения Дадонова по числу заброшенных шайб в одном розыгрыше Кубка Гагарина. Теперь у обоих форвардов по 15 результативных попаданий. С большой долей вероятности рекорды будут окончательно побиты уже в ближайшие дни.