Сборной России позволили уйти от поражения в матче с Бельгией

Александр Бухаров сравнял счет в компенсированное время

Стадион «Фишт» в Сочи впервые принял матч футбольной сборной России. В контрольной игре в рамках подготовки к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018 россияне встретились с соперниками из Бельгии. Поводов для оптимизма, несмотря на итоговый результат, поединок не дал.

Хозяева поля открыли счет уже на 3-й минуте. Александр Самедов со стандарта переправил мяч в штрафную, Дмитрий Комбаров перевел на Виктора Васина, а подключившийся к атаке защитник вогнал снаряд в сетку.

Однако продолжения не последовало. Бельгийцы немедленно взяли мяч под контроль и стали нагнетать давление у штрафной российской команды. К тому же главному тренеру сборной России Станиславу Черчесову пришлось уже на 17-й минуте провести вынужденную замену. Из-за травмы поле покинул креативный Алан Дзагоев. Практически сразу счет стал равным. Роман Нойштедтер сфолил в штрафной на Кристиане Бентеке, а Кевин Миральяс безупречно исполнил пенальти.

Гости не остановились на достигнутом. Бельгийцы регулярно обостряли ситуацию, используя частые ошибки и несогласованность в действиях россиян. И еще до перерыва дважды поразили ворота Игоря Акинфеева. На 42-й минуте Бентеке добил в угол мяч, который из пустых ворот вынес Комбаров, а перед свистком на перерыв оформил дубль. Форвард замкнул головой навес Насера Шадли.

Ход поединка не изменился и после возобновления игры. Разница в классе между российскими сборниками и одной из сильнейших команд планеты была видна невооруженным взглядом. Бельгийцы контролировали мяч, а у россиян количество ошибок зашкаливало. Черчесов попытался изменить ситуацию с помощью замен. Вышедшие во втором тайме на поле Александр Бухаров, Александр Головин и Алексей Миранчук смогли добавить нестандартные решения в атаке.

На 74-й минуте Головин завладел мячом на чужой половине поля и отправил к воротам бельгийцев Миранчука и Бухарова. Комбинацию точным ударом завершил Миранчук. Стоит отметить, что гости экономили силы, не выкладываясь полностью. К тому же тренерский штаб сборной Бельгии также произвел несколько замен. Тем не менее, на последних минутах бельгийцы использовали очередную ошибку защитников и забили четвертый гол, но арбитр усмотрел фол в нападении и взятие ворот отменил.

Россияне пошли в атаку и смогли уйти от поражения на последних секундах. Бухаров откликнулся на передачу, дошел до вратарской и прокинул мяч в сетку мимо голкипера гостей Симона Миньоле — 3:3. Однако говорить о прогрессе российской сборной не приходится. Если бы встреча была официальной, а не товарищеской, бельгийцы вряд ли бы позволили хозяевам сравнять счет в концовке.