Екатеринбуржец Шипулин финишировал вторым в общем зачете Кубка мира по биатлону

В норвежском Холменколлене прошла заключительная гонка сезона

Мужской масс-старт закрыл программу биатлонного Кубка мира 2016-2017 годов. Медалей российским спортсменам забег не принес, однако официально утвердил екатеринбуржца Антона Шипулина на второй позиции общего зачета соревнований.

Первым к финишу 15-километровой дистанции с результатом 37 минут 32,2 секунды пришел победитель завершившегося Кубка мира француз Мартен Фуркад. При этом серьезный резонанс вызвал инцидент, едва не обернувшийся дисквалификацией лидера мирового биатлона. Перед первой стрельбой Фуркад попросил дать ему другую обойму — спортсмен забыл ее зарядить перед стартом. Вмешательство в гонку со стороны третьих лиц недопустимо, однако обойму французу передали. Впрочем, соперники подавать протест не стали, признав, что казус не повлиял на итоги гонки.

Серебро масс-старта завоевал представитель Латвии Андрей Расторгуев, уступивший чемпиону 17,4 секунды, а бронза досталась австрийцу Симону Эдеру, проигравшему Фуркаду 32,4 секунды.

Шипулин, допустивший два промаха в ходе заключительной стрельбы, занял лишь 11-е место с результатом 38 минут 36,9 секунды. Екатеринбуржца опередили два соотечественника. Тюменец Евгений Гараничев стал восьмым, показав время 38 минут 17,8 секунды. Десятку лучших замкнул Антон Бабиков, опередивший Шипулина на 12,8 секунды. 28-е место занял Максим Цветков.

Мартен Фуркад с гигантским отрывом выиграл общий зачет Кубка мира. Обладатель Большого Хрустального глобуса набрал 1396 очков. Титул француз зарезервировал досрочно, сравнявшись по числу высших наград — по шесть — с легендарным норвежцем Уле-Эйнаром Бьорндаленом. Шипулин занял 2-е место (943 очка). На 3-ей позиции Йоханнес Бё из Норвегии (812 баллов). Евгений Гараничев по итогам Кубка мира стал 18-м.