«Металлург» увеличил отрыв от «Барыса» в серии Кубка Гагарина

Хет-трик на свой счет записал Данис Зарипов

Магнитогорский «Металлург» одержал вторую домашнюю победу над «Барысом» в полуфинальной серии Восточной конференции. Основной вклад в успех традиционно внесла первая пятерка «сталеваров».

Гости нанесли два опасных броска в дебюте, заставив вступать в игру голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина. «Сталевары» ответили своей атакой, завершившейся результативным броском Даниса Зарипова. Форвард вышел один на один с вратарем «барсов» Хенриком Карлссоном, уложил голкипера и отправил снаряд в угол. После взятия ворот хозяева захватили инициативу и доминировали до конца периода, хотя увеличить счет не смогли.

Ситуация на льду изменилась в следующей двадцатиминутке. На 22-й минуте форвард «Барыса» Роман Старченко быстрее всех сориентировался на пятаке и протолкнул шайбу за линию ворот. До середины периода соперники действовали на встречных курсах. Страсти на площадке накалились, последовали несколько удалений, в том числе за обоюдную грубость по две минуты в штрафном боксе провели Зарипов и Кэм Баркер.

На 32-й минуте «Металлург» вновь вышел вперед. Виктор Антипин с помощью рикошета отправил вторую шайбу в ворота Карлссона. Вскоре команды вновь оказались в равных, но неполных составах, что сработало в пользу астанинцев. Увеличившимся пространством воспользовался лидер «Барыса» Найджел Доус. Канадец с казахстанским паспортом обыграл соперника и бросил между щитков Кошечкина — 2:2. Менее чем через минуту «Барыс» уже лидировал в счете. Мартин Сен-Пьер добил снаряд в сетку с пятака, после того как голкипер отразил перед собой бросок Максима Семенова. До сирены на перерыв «барсы» имели шансы забить еще, но оборона хозяев не позволила увеличить отрыв.

На старте третьего периода Зарипов оформил дубль, замкнув поперечную передачу Сергея Мозякина (стоит отметить, капитан сделал в матче 3 результативных паса). «Сталевары» еще несколько минут наседали на ворота Карлссона, а затем гости также заставили трудиться с полной нагрузкой защитников и вратаря «Магнитки». Игра на встречных курсах закончилась удалением Доуса за подножку, которое оказалось результативным. Зарипова оставили без опеки, и нападающий оформил хет-трик, после паузы бросив в ближний угол. Вскоре Оскар Осала мог снять вопрос о победителе — шайба после «выстрела» финна угодила в штангу.

«Барыс», в свою очередь, созданный момент использовал и ушел от поражения в основное время. Фланговый прорыв Доуса завершился точным броском в ближний угол. Кошечкин не спас, и 4:4.

Овертайм продлился около девяти минут. Чуть активнее действовали «сталевары», в конечном итоге сумевшие забить решающий гол. Евгений Тимкин переправил снаряд на пятак, а Ярослав Косов в касание замкнул передачу — 5:4.

«Магнитка» повела в серии 2:0. Следующая игра пройдет 13 марта в Астане.