«Металлург» без капитана разгромил «Барыс» в Кубке Гагарина

«Сталевары» повели в полуфинальной серии Восточной конференции

В Магнитогорске стартовала полуфинальная серия Кубка Гагарина. Сильнейший клуб Восточной конференции «Металлург» не оставил шансов на победу астанинскому «Барысу».

В составе хозяев на лед не вышел капитан и лучший бомбардир Сергей Мозякин. Тем не менее, на действиях «сталеваров» потеря главного снайпера не сказалась.

Первый период прошел во взаимных атаках. Соперники действовали динамично, регулярно заставляя голкиперов вступать в игру. Однако общими усилиями удалось забить лишь одну шайбу. Свой момент использовали магнитогорцы. В составе гостей удаление получил Иван Кучин. «Сталевары» организовали атаку, Александр Семин бросил в угол, но Хенрик Карлссон в шпагате дотянулся до шайбы. Впрочем, снаряд отлетел к Оскару Осале, а магнитогорский финн со второй попытки поразил цель — 1:0. В концовке отрезка хозяева заперли «барсов» в зоне, однако увеличить отрыв не удалось.

Вторая двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб, несмотря на активные действия оппонентов. «Барыс» создал несколько опасных моментов в первой половине игрового отрезка, однако на экваторе поединка инициатива вернулась к хозяевам. Карлссон вновь оказался в эпицентре событий, совершив ряд сэйвов.

Решающим стал заключительный период. На 45-й минуте «Магнитка» организовала контратаку, Томаш Филиппи оттер соперника корпусом, вышел один на один и переиграл голкипера. Вскоре в штрафной бокс отправился Брендан Шиннимин. В меньшинстве астанинцы устояли, но когда составы стали равными, пропустили третью шайбу. Ян Коварж дальним броском отправил шайбу в угол.

После этого вопрос о победителе был практически снят. «Барыс» сопротивлялся, но серьезных угроз воротам Василия Кошечкина уже не создавал. Концовка игры запомнилась грубым фолом форварда «Металлурга» Дениса Казионова, травмировавшего Кирилла Панюкова, и голом в большинстве на последних секундах Даниса Зарипова. Нападающий хозяев подвел черту под разгромом — 4:0.

Следующая игра также пройдет в Магнитогорске 11 марта.