Биатлонистки УрФО провалили стартовую гонку этапа Кубка мира

Женский биатлон России пребывает в глубоком кризисе

Первая женская гонка на этапе Кубка мира по биатлону в южнокорейском Пхёнчхане обернулась очередным провалом российских спортсменок. Лучшей из представительниц России на 7,5-километровой дистанции спринта стала Татьяна Акимова, занявшая 34-е место.

Победу в гонке одержала лидер текущего сезона немка Лаура Дальмайер, преодолевшая 7,5 километров за 20 минут 43,7 секунды без единого промаха. Серебряную награду завоевала норвежка Тириль Экхофф, отставшая от чемпионки на 8,4 секунды, а бронзу — Анаис Шевалье из Франции, уступившая германской биатлонистке 41,6 секунды.

Россиянки продолжают разочаровывать болельщиков и экспертов своими выступлениями, что уже превратилось в традицию. Акимова отстала от Дальмайер на 2 минуты 1,5 секунды, допустив 2 промаха.

Результаты остальных еще хуже. Тюменка Ирина Услугина финишировала 37-й со временем 22 минуты 52,6 секунды. Еще одна представительница Тюменской области Ирина Старых — 55-я. При этом спортсменка крайне неудачно действовала на огневых рубежах, промахнувшись четырежды. Екатеринбурженка Светлана Миронова, дебютировавшая на Кубке мира, сенсации не преподнесла — 64-я позиция. Югорчанка Светлана Слепцова замкнула российский квинтет — 66-е место. Всего в спринте приняли участие 93 спортсменки.