«Урал» сыграет в полуфинале Кубка России

Команда вырвала победу у «Краснодара» и повторила историческое достижение

Футболисты «Урала» вышли в полуфинал Кубка России. В Краснодаре номинальные хозяева поля смогли отыграться со счета 0:3 и вырвать победу в серии послематчевых пенальти.

«Оранжево-черные» не смогли принять «быков» в Екатеринбурге, как было изначально запланировано. Причиной переноса игры 1/4 финала в столицу Кубани стало плохое состояние газона на домашней «СКБ-Банк Арене». Добровольно отданное соперникам преимущество родных стен поначалу, казалось, «приговорило» «шмелей» к поражению.

Уже на 2-й минуте мяч побывал в воротах Николая Заболотного. Первая же атака «Краснодара» стала результативной. Комбинация южан поставила в тупик оборону екатеринбуржцев, а усилия партнеров ударом в ближний угол завершил экс-нападающий «Урала» Федор Смолов. Южане продолжили стартовый натиск, и на 14-й минуте удвоили счет. Смолов пропустил мяч на Виктора Классона, а шведский новичок «быков» переправил мяч в сетку.

Провальное начало сказалось на действиях уральцев. Впереди мяч практически не держался, а оборона дала еще несколько сбоев. При этом «Краснодар», обеспечив комфортное преимущество, не форсировал события. Тем не менее, очередная атака номинальных гостей привела к взятию ворот на 33-й минуте. Вячеслав Подберезкин снабдил острой передачей в штрафную Классона, а скандинав беспрепятственно уложил снаряд в нижний угол – 0:3.

Только после того, как положение стало критическим, «оранжево-черные» смогли организовать атаку, завершившуюся угловым и голом. Грегор Балажиц сделал скидку на дальнюю штангу, где дежурил Владимир Ильин. Форвард-новичок с метра не промахнулся. Концовка тайма прошла с очевидным преимуществом краснодарцев, но счет больше не изменился.

Вторая половина игры началась с нескольких взаимных атак. На 52-й минуте Денис Кулаков с правого фланга подал в штрафную, куда выдвинулся румын Эрик Бикфалви. Удар головой – и 2:3. Сократившееся до минимума преимущество выбило «Краснодар» из колеи. Вскоре Чисамба Лунгу мог сравнять счет, однако мяч из угла выудил голкипер гостей Станислав Крицюк. Следом Ильин из выгодной позиции пробил во вратаря.

Вспышка активности «Урала» принесла плоды на 66-й минуте. Эффектный гол забил Бикфалви. Хавбек обводящим ударом отправил мяч в «девятку» – 3:3. Камбэк состоялся.

Остаток тайма прошел на встречных курсах, а за минуту до его окончания стопроцентный шанс вырвать победу получил «Краснодар». Арбитр назначил пенальти в ворота Заболотного. Защитники сфолили в штрафной на Смолове. Одиннадцатиметровый отправился бить сам пострадавший, но мяч с «точки» прошел выше ворот.

На старте дополнительного времени «Урал» остался в меньшинстве. Вторую желтую карточку, трансформировавшуюся в удаление, получил Александр Данцев. «Шмели» ожидаемо окопались около своей штрафной, отбиваясь от позиционных атак «Краснодара». Цель довести матч до пенальти в итоге была достигнута.

С «точки» уральцы били безупречно. Эрик Бикфалви, Эдгар Манучарян, Роман Емельянов и Артем Фидлер укладывали мяч в сетку, а прыжки Крицюка оказывались бесполезными. Оппоненты, упустившие практически гарантированную победу, серию смазали. Заболотный отразил сначала удар Кристиана Рамиреса, а затем нивелировал и решающую попытку в исполнении главного неудачника противостояния Смолова.

«Урал» вышел в полуфинал Кубка России, где встретится с победителем матча «Рубин» – «Сибирь». Стадии ? финала второго по значимости российского турнира екатеринбуржцы уже достигали в 2008 году. Тогда «оранжево-черные» уступили пермскому «Амкару».