«Металлург» поставил «Куньлунь» на грань поражения в серии Кубка Гагарина

1000-е очко в отечественных чемпионатах набрал Сергей Мозякин

Магнитогорский «Металлург» в третьем матче серии Кубка Гагарина одержал гостевую победу над «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Южноуральцам для выхода в полуфинал Восточной конференции осталось сделать один шаг.

Начало игры выдалось спокойным, без большого количества опасных моментов, но уже на 5-й минуте форвард «Куньлуня» Томас Марцинко не по правилам отмахнулся клюшкой от Сергея Мозякина, за что получил двойной штраф, а ещё через минуту Миика Лахти оставил свою команду втроем против пятерых «сталеваров». «Металлург» активно штурмовал ворота, но пробить Томи Кархунена так и не смог. После возвращения удаленных игроков пекинцев на лёд, игра приняла привычное спокойное русло, с небольшим перевесом «Магнитки».

«Драконы» могли бы так и не создать ни одного опасного момента у ворот Василия Кошечкина, но на 16-й минуте последовало первое удаление в составе гостей. «Куньлунь» является одним из лидеров сезона по шайбам, заброшенным в большинстве, поэтому своим шансом воспользовался достаточно быстро. На 18-й минуте Линус Виделль взял игру на себя, в эффектном сольном проходе обыграл четырёх соперников и не оставил шансов Кошечкину, забросив в «домик» вратарю.

Второй период начался аналогично стартовой двадцатиминутке. Большая часть игрового времени проходила между синими линиями, опасные ситуации у ворот обоих голкиперов возникали редко. Активнее себя проявляли уральцы, желавшие восстановить паритет в матче, и на 34-й минуте оборона «Куньлуня» дала сбой. Евгений Бирюков набросил на ворота, а Денис Платонов удачно подправил шайбу, дезориентировав Кархунена – 1:1.

Пропустив, подопечные Владимира Юрзинова перешли на игру от обороны, но удержать ничейный счёт не получилось. Через 4 минуты Сергей Мозякин с передачи Яна Коваржа опасно бросил по воротам, Кархунен команду спас, защитники не смогли быстро выбросить шайбу из зоны, а на добивании первым был все тот же капитан «Магнитки». Результативный балл стал тысячным в карьере Мозякина. Отметим, первое очко в отечественных чемпионатах бомбардир набрал, будучи игроком ЦСКА, 24 января 2001 года. После второй шайбы «Металлурга» опасных ситуаций у ворот обеих команд больше не возникало.

Заключительный отрезок начался более событийно, чем предыдущие, «Куньлунь» заработал удаление уже на старте, и был за это наказан. Данис Зарипов, получив пас от Криса Ли, мастерски поразил дальнюю «девятку» ворот Кархунена. Пропустив третью шайбу подряд, хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот и наладили игру в атаке, что сразу же принесло результат. Уже через минуту Олег Яшин сократил отставание. В дальнейшем игроки «Красной Звезды» продолжали беспокоить Василия Кошечкина, но результат на табло не изменился. «Магнитка» одержала гостевую победу – 2:3.

Общий счёт в серии стал 3:0. Следующая встреча пройдёт 28 февраля в Пекине. Уральцам остаётся выиграть всего один матч для победы в четвертьфинальном противостоянии Востока КХЛ.