Хет-трик финского легионера Осалы принес «Металлургу» победу над «Куньлунем»

Магнитогорцы увеличили отрыв в серии Кубка Гагарина

Хоккеисты магнитогорского «Металлурга» повторно переиграли на домашней арене «Куньлунь Ред Стар» в четвертьфинале Восточной конференции Кубка Гагарина. Тремя заброшенными шайбами отметился финский нападающий «сталеваров» Оскар Осала.

Первый период прошел во взаимных атаках, однако голкиперу хозяев Василию Кошечкину значительно чаще приходилось вступать в игру. «Куньлунь» шел вперед, стремясь реваншироваться за неудачу в стартовом поединке серии. На 9-й минуте потерю понес судейский корпус. Лайнсмена случайно задели клюшкой, в результате чего арбитр покинул площадку.

Счет был открыт на 16-й минуте. Осала получил пас от Александра Семина и уверенно разобрался с голкипером пекинцев Андреем Макаровым. До первого перерыва «Магнитка» могла увеличить превосходство — шансы для взятия ворот упустили Томаш Филиппи и Алексей Береглазов.

«Драконы» сравняли счет в начале второго отрезка. Шон Коллинз замкнул пас Чеда Роу из-за ворот, переправив шайбу в неприкрытый угол. Магнитогорцы ответили несколькими позиционными атаками в исполнении первого звена, но, оставшись на экваторе встречи в меньшинстве, пропустили вновь. Коллинз оформил дубль, добив отскочившую от крестовины шайбу. «Магнитка» восстановила равенство на 36-й минуте. Бросок Яна Коваржа в «девятку» был неотразим.

После возобновления игры уральцы немедленно пошли вперед и спустя полминуты уже лидировали в счете. Владислав Калетник, участвовавший в атаке вторым темпом, протолкнул снаряд за линию ворот. Перестрелка на исходе второго периода завершилась голом китайской команды. Зак Юйэнь, один из двух обладателей китайского паспорта в «Куньлуне», воспользовался несогласованностью обороняющихся — 3:3.

На старте заключительной двадцатиминутки «Металлург» остался в меньшинстве после удаления Томми Санталы, однако не только отбился, но и забил. Осала убежал в отрыв и забросил свою вторую в матче шайбу. После этого «сталевары» стали играть по счету, минимизировав риски. Количество голевых моментов пошло на убыль. На 52-й минуте Крис Ли мог увеличить превосходство хозяев, но переиграть Макарова на пятаке не получилось. В концовке «Куньлунь» снял голкипера, пытаясь организовать штурм, однако не преуспел. Осала поразил пустую «рамку», оформив хет-трик и установив окончательный результат 5:3.

«Металлург» ведет в серии 2:0. Третью игру соперники проведут 26 февраля в Пекине.