«Трактор» взял реванш у «Барыса» в серии Кубка Гагарина

Уральцы забросили 5 шайб в ворота гостей

Челябинский «Трактор» сравнял счет в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против «Барыса». Хозяева материализовали игровое превосходство в заброшенные шайбы во второй половине матча.

Стартовый период прошел в равной борьбе. Уральцы сразу начали действовать первым номером, в то время как «Барыс», отобравший в предыдущей встрече у «трактористов» преимущество своей площадки, ожидаемо избрал тактику контратак. Тем не менее, после 20 минут на табло горели нули.

В следующем отрезке доминирование «Трактора» стало практически тотальным, что отражает соотношение бросков в створ — 14:2. Гостей надолго запирали в зоне, вынуждая фолить, но лишь пятое за период большинство принесло результат. При игре 4 на 3 отличился Алексей Кручинин, пославший шайбу в цель из круга вбрасывания. Южноуральцы продолжили натиск. Астанинцы отбивались всей пятеркой, регулярно блокируя броски, но в итоге пропустили вновь. Александр Шаров вышел один на один с Хенриком Карлссоном и переиграл голкипера. Однако вскоре челябинцы остались втроем, и двойное большинство позволило «Барысу» сократить отставание. Гол «в раздевалку» забил Мартен Сен-Пьер.

Окончательно добить соперника «трактористы» смогли в заключительной двадцатиминутке. Очередное удаление в рядах астанинцев эффективно использовал Артем Пеньковский. В следующей атаке хозяева сняли вопрос о победителе. Максим Якуценя преобразовал во взятие ворот пас Кирилла Кольцова на дальнюю штангу. Он же установил итоговый счет 5:1, поразив пустые ворота соперников за две минуты до сирены.

Счет в серии сравнялся — 1:1. Следующий матч пройдет в Астане 26 февраля.