Екатеринбуржец Шипулин остался четвертым в последней гонке ЧМ по биатлону

В общем зачете мирового первенства сборная России заняла 5-е место

В австрийском Хохфильцене завершился чемпионат мира по биатлону. В последний день соревнований российским спортсменам не удалось завоевать награды и улучшить положение в общем зачете.

В мужском масс-старте на 15 километров победу одержал немецкий биатлонист Симон Шемпп, показавший время 35 минут 38,3 секунды. Серебро досталось норвежцу Йоханнесу Бё, уступившему чемпиону 9 секунд, а бронза — австрийцу Симону Эдеру, отставшему на 10,1 секунды. Сразу вслед за тройкой призеров финишировал екатеринбуржец Антон Шипулин. Отставание от Шемппа составило 25,3 секунды. Подвели промахи на втором и третьем огневом рубежах — два выстрела ушли в «молоко». Впрочем, уралец боролся за награды до последнего. На отметке 10,9 километра Шипулин шел лишь девятым.

Одиннадцатым к финишу со временем 36 минут 29 секунд пришел тюменец Евгений Гараничев. Максим Цветков занял 26-е место.

В дневном женском масс-старте на 12,5 километра россиянки в очередной раз остались далеко за чертой призеров. Лучшей из наших биатлонисток стала уроженка Кургана, представляющая Тюменскую область, Ирина Старых, финишировавшая на 15-й позиции. Татьяна Акимова пришла к финишной черте 23-ей. Золото завоевала немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер. Серебро — у американки Сюзан Данкли, бронза ушла к спортсменке из Финляндии Кайсе Мякяряйнен.

В общем зачете ЧМ-2017 сборная России заняла 5-е место. На счету российских спортсменов одно золото за победу в мужской эстафете и бронзовая медаль по итогам смешанной эстафеты. Чемпионат мира выиграла команда Германии, в активе которой 7 золотых и 1 бронзовая награда.