Форвард «Автомобилиста» принес сборной России победу над Финляндией

Россияне успешно стартовали на Шведских хоккейных играх

Сборная России провела первый вынесенный матч Шведских хоккейных игр – третьего этапа Евротура. На льду дворца спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге россияне взяли верх над соперниками из Финляндии.

Под знамена первой команды страны главный тренер Олег Знарок вызвал нескольких представителей хоккейных клубов УрФО. На лед во встрече с финнами вышли защитник магнитогорского «Металлурга» Алексей Береглазов, форвард «Автомобилиста» из Екатеринбурга Анатолий Голышев и его коллега по амплуа из челябинского «Трактора» Алексей Кручинин. В рядах оппонентов на площадке появился защитник екатеринбургского клуба Томми Кивистё.

В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели. Россияне владели территориальным превосходством, однако воплотить его в результативные атаки не смогли. В следующей двадцатиминутке соперники активизировались. Пошел хоккей на встречных курсах, и у ворот стали возникать опасные ситуации.

Из продуктивных действий сборной России можно выделить опасный бросок Голышева и нереализованный выход один на один с голкипером Кирилла Капризова. Счет был открыт на 36-й минуте. Кручинин, войдя в зону, неожиданно бросил из-под защитника. Голкипер сборной Финляндии Микко Коскинен среагировать не успел.

В дебюте заключительного отрезка финны отыгрались. Атака россиян захлебнулась, финская команда организовала контрвыпад, Олли Палола выбежал тет-а-тет с Игорем Шестеркиным и прокинул шайбу между щитков вратаря.

В дальнейшем соперники боролись за инициативу, при этом было заметно желание решить исход встречи в основное время. Хозяева льда действовали несколько активнее, что в итоге принесло успех. На 59-й минуте Анатолий Голышев точно бросил в «девятку» со средней дистанции – 2:1. Времени, чтобы спасти матч, у финнов осталось слишком мало.

Следующий матч на турнире национальная команда России сыграет 11 февраля. В Гётеборге россияне встретятся со шведами.