Екатеринбуржец Шипулин выиграл бронзу ЧМ по биатлону в составе сборной России

В австрийском Хохфильцене завершилась первая гонка мирового первенства

Сборная России стала обладательницей бронзовых наград первой гонки чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене. Финальный этап смешанной эстафеты доверили бежать екатеринбуржцу Антону Шипулину.

Кроме уральца, в российскую команду вошли Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова и лучший гонщик чемпионата Европы, вернувшийся в биатлон после двухлетней дисквалификации, Александр Логинов.

Бежавшая на первом этапе Подчуфарова закрыла все мишени, но на трассе уступала соперницам. На момент передачи эстафеты Татьяне Акимовой отставание от лидера составляло 24 секунды. Чебоксарская биатлонистка допустила один промах, однако к третьему этапу подтянулась к лидирующей группе.

Александр Логинов трижды промахнулся на втором огневом рубеже, но за счет мощного движения по дистанции вошел в группу лидеров. Эстафету Антону Шипулину коллега по сборной передал третьим, при этом на финише Логинову активно и умышленно мешал француз Мартен Фуркад, ранее допускавший оскорбительные замечания в адрес российского спортсмена.

Шипулин безукоризненно отстрелял на финальном этапе эстафеты, но обойти конкурентов не сумел. Фуркад вновь повел себя не по-джентльменски, перекрывая коридор Шипулину в финишном створе. Однако и французы не доехали до золота.

Чемпионом эстафеты стала сборная Германии с результатом 1 час 9 минут 6,4 секунды. Французы отстали на 2,2 , а российская команда на 3,2 секунды.

Отметим, что «война» Фуркада и российской сборной продолжилась и на церемонии награждения. Француз попытался уйти с пьедестала, не поздравив соперников, что вызвало возмущение екатеринбуржца. Антон Шипулин заявил, дословно, что «полностью потерял уважение к Фуркаду» после его выпадов в адрес россиян. Также Шипулин отказался пожимать руку французскому гонщику, поддержав своего коллегу по сборной Александра Логинова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Екатеринбуржец Шипулин выиграл бронзу ЧМ по биатлону в составе сборной России”

    1. Да давно уж)) Вам тюменским всё пуканы рвет, что он от вас к нам переехал. Ну что ж, растите новых чемпионов для нас. Фапайте на Гараничева пока.

    2. С 2006 года. Когда переехал к тренеру Владимиру Путрову. Так что наш он, екатеринбуржец. Вспоминается сразу: если медвежонок родился в хлеву, он что, свинья?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни