«Югре» не хватило пяти шайб для победы над «Йокеритом»

Команды сыграли одну из наиболее результативных игр сезона КХЛ

ХК «Югра» неудачно завершил зарубежный выезд в рамках чемпионата КХЛ. В Хельсинки ханты-мансийцы уступили «Йокериту», при этом обе команды продемонстрировали высокую результативность.

Первыми отличились гости. «Мамонты» перехватили шайбу, организовали контратаку, Александр Акмальдинов нанес бросок, а Никита Двуреченский добил шайбу в сетку. Финны, владевшие игровым превосходством, отыгрались перед сиреной на перерыв. Петер Регин забил гол «в раздевалку».

Во второй трети игры доминирование «Йокерита» стало еще более значительным, что нашло отражение и в бросках, и в выигранных вбрасываниях, и в силовых приемах. Однако северяне также стремились при любой возможности доводить свои контрвыпады до бросков. На 23-й минуте Андрей Анкудинов вновь вывел югорчан вперед, но «джокеры» ответили тремя шайбами с интервалом в четыре с небольшим минуты. Дважды отличился Пекка Йормакка, а еще один гол на свой счет записал Маси Марьямяки. Однако Павел Варфоломеев на 38-й минуте реализовал большинство и свел преимущество хозяев к минимуму — 4:3.

Соперники продолжили забивать и в заключительном отрезке. На 48-й минуте «Югра» осталась втроем, что привело к пятой пропущенной шайбе. Вилле Лаюнен реализовал двойной численный перевес. Акмальдинов вскоре ответил броском под перекладину с дальней дистанции. Вскоре уже хельсинкская команда осталась втроем, и главный тренер югорчан Андрей Разин пошел ва-банк, сняв голкипера Владислава Фокина за три с половиной минуты до сирены. Ход оказался удачным. Евгений Лапенков сравнял счет.

Но доиграть до овертайма «мамонты» не смогли. Последовало удаление за нарушение численного состава, и Йормакка на 59-й минуте оформил хет-трик, установив итоговый результат 6:5 в пользу «Йокерита».