«Металлург» выписал «Витязю» пропуск в плей-офф Кубка Гагарина

«Сталевары» уступили в гостях подольскому клубу

Магнитогорский «Металлург» потерпел незапланированное поражение в Подольске от местного «Витязя». Подмосковный клуб, стремящийся впервые в своей истории выйти в плей-офф Кубка Гагарина, сумел добыть стратегически важные очки в борьбе с лидером Восточной конференции КХЛ.

Первый период прошел в равной борьбе. Разницу в классе подольчане компенсировали самоотверженностью. Команды действовали на встречных курсах, однако, несмотря на обилие бросков в створ, открыть счет не смогли.

Вторая треть игры, напротив, стала результативной. На 25-й минуте форвард «Витязя» Никита Выглазов замкнул передачу Артема Швеца-Рогового на ближнюю штангу. Магнитогорцы ответили шайбой капитана Сергея Мозякина. Бомбардир отличился в большинстве. На 36-й минуте «витязи» также продемонстрировали умение играть в неравных составах. Удаление Дмитрия Казионова реализовал Роман Хорак. Но «сталевары» повторно сравняли счет. Незадолго до сирены на перерыв забил Александр Семин.

В заключительной трети поединка ощутимым превосходством владели подольчане. Атаки хозяев держали в постоянном напряжении защитную линию «Магнитки», а попытки навязать контригру натыкались на уверенные действия на последнем рубеже голкипера «Витязя» Игоря Сапрыкина. На 46-й минуте лидер подмосковного клуба, экс-НХЛовец Максим Афиногенов разобрался с вратарем «Металлурга» Ильей Самсоновым, протолкнув шайбу за линию ворот с пятака — 3:2. Попытки гостей отыграться остались безуспешными. «Витязь» значительно усилил свои позиции в борьбе за путевку в плей-офф Кубка Гагарина от Западной конференции.