«Металлург» пропустил 5 шайб от главного конкурента

«Сталевары» на домашнем льду уступили «Авангарду»

Лидер Восточной конференции - магнитогорский «Металлург» - в матче чемпионата КХЛ принимал на домашней арене главного преследователя - «Авангард» из Омска. Поединок получился результативным, а его исход решил рывок сибиряков в заключительном периоде.

Активнее начал встречу «Авангард», открывший счет на 9-й минуте. Максим Пестушко вышел на позицию для броска и отправил шайбу в «девятку». После пропущенного гола «Магнитка» взвинтила темп. С несколькими подряд атаками «ястребы» справились, но на 14-й минуте хозяева добились своего. Евгений Тимкин добил в сетку отраженную голкипером Олегом Шилиным перед собой шайбу.

Во втором периоде соперники вновь обменялись взятиями ворот. На 22-й минуте магнитогорцы остались в меньшинстве. Крис Ли получил двухминутное удаление. Артур Лаута наказал хозяев за фол точным броском из круга вбрасывания. «Магнитка» повторно сравняла счет в середине игрового отрезка. Отличился Ярослав Косов. Остаток периода прошел во взаимных атаках, хотя у омичей было больше шансов забить. К прочему, перед сиреной на перерыв «Металлург» вновь остался вчетвером.

На старте заключительного периода сибиряки вновь успешно разыграли «лишнего». Илья Михеев остался без присмотра со стороны защитников и уложил шайбу в цель. «Сталевары» помчались в атаку, но допустили ошибку, получив «оборотку». Антон Бурдасов вышел один в ноль и переиграл Илью Самсонова — 2:4. К середине периода уральцы восстановили контроль над игрой. Данис Зарипов подарил хозяевам шанс, сократив разрыв до минимума. Форвард технично переправил шайбу в нижний угол. В концовке «Металлург» организовал штурм ворот гостей, убрав с площадки Самсонова, но успеха не добился. На последних секундах Николай Лемтюгов поразил пустую «рамку», установив окончательный результат 3:5.