Поражение по буллитам от США лишило российскую «молодежку» финала чемпионата мира

Сборная России сыграет за бронзовые награды со шведами

Хоккеисты молодежной сборной России не смогли пробиться в финал чемпионата мира, проходящего в Канаде. Завершив вничью основное и дополнительное время полуфинального поединка против соперников из США, российская «молодежка» уступила в серии буллитов.

В первом периоде доминировали американцы, сумевшие создать несколько острых моментов у ворот голкипера сборной России Ильи Самсонова из магнитогорского «Металлурга». Тем не менее, счет открыли наши хоккеисты. На 12-й минуте Михаил Воробьев снабдил передачей лидера российской атаки Кирилла Капризова, который, выкатившись из-за ворот, протолкнул шайбу в сетку под щитками вратаря сборной США Тайлера Парсонса. Соперники восстановили равновесие перед сиреной на перерыв. Клейтон Келлер неожиданно для Самсонова бросил от борта в нижний угол.

На старте второй двадцатиминутки россияне вновь вышли вперед. Денис Гурьянов добил отраженную Парсонсом перед собой шайбу. К середине периода американцы перехватили инициативу, что вылилось в итоге в 2 забитых гола. На 31-й минуте сборная США организовала быструю комбинацию, которую броском в дальний угол завершил Люк Канин. Стоит отметить, что россияне в этот момент действовали в меньшинстве. Двухминутный штраф отбывал воспитанник челябинского хоккея Яков Тренин. Незадолго до второго перерыва цели достиг бросок Колина Уайта. При этом Самсонова дезориентировал рикошет от клюшки защитника.

Третий период прошел на встречных курсах. Американцы упустили несколько шансов увеличить счет, а Келлер не реализовал буллит. Самсонов среагировал на бросок форварда в «девятку». Российская «молодежка» немедленно провела контратаку, и Гурьянов с ползоны точно бросил низом – 3:3.

Десятиминутный овертайм в формате 4 на 4 победителя не выявил. Уверенно действовали вратари. Исход полуфинала решила серия послематчевых штрафных бросков, в которой удача сопутствовала сборной США. В решающих попытках Александр Полунин попал в перекладину, а Трой Терри переиграл Самсонова и вывел своих партнеров в финал. Российская «молодежка» разыграет бронзовые награды в матче со шведами, уступившими во втором полуфинале канадской сборной со счетом 2:5.