Молодежная сборная России уступила соперникам из США на чемпионате мира

Определяющим стал второй период

Российская «молодежка» проиграла вторую игру на чемпионате мира, проходящем в Канаде. Поражение от команды США не позволит россиянам занять место выше третьего на групповом этапе.

Игровым превосходством в первом периоде владели американцы, которые нанесли в створ ворот голкипера магнитогорского «Металлурга» Ильи Самсонова 18 бросков против 6-ти у российской сборной. Вратарь неоднократно выручал партнеров, но отразить «выстрел» в упор Клейтона Келлера на 5-й минуте был бессилен. Тем не менее, наша «молодежка» сумела свести стартовый отрезок вничью. На 12-й минуте россияне, игравшие в меньшинстве, организовали контратаку, и Кирилл Ураков сравнял счет. В ассистенты записали воспитанника челябинского хоккея Якова Тренина и Сергея Зборовского.

Ключевым стал второй период. Сборная США смогла дважды поразить ворота Самсонова. Колин Уайт наказал россиян за нарушение численного состава, реализовав большинство, а Трой Терри воспользовался ошибкой соперников в своей зоне. После перехвата и нацеленной передачи форвард переправил шайбу в цель с пятака. На 38-й минуте Кирилл Капризов смог сократить отставание , подставив клюшку под бросок партнера от синей линии.

Заключительная двадцатиминутка прошла без заброшенных шайб. Обе команды имели возможности для взятия ворот. Американцы в концовке встречи даже получили право на буллит, но Тейдж Томпсон не смог переиграть Самсонова. Финальная сирена зафиксировала победу молодежной сборной США 3:2. Россияне в случае победы над командой Словакии в заключительной игре группового этапа могут занять 3-е место.