«Металлург» дожал «Салават Юлаев» в концовке выездного матча

Победный гол забил новичок Томми Сантала

Магнитогорский «Металлург» победно завершил календарный год. В противостоянии с уфимским «Салаватом Юлаевым» «сталевары» потеряли достигнутое на старте преимущество, но смогли вырвать победу на исходе матча.

Встреча началась исключительно удачно для гостей. Уже на второй минуте игры арбитры дважды фиксировали нарушения правил игроками «Салавата», и оба удаления были реализованы. Дублем отметился на табло финский форвард «Магнитки» Оскар Осала, а в роли ассистента выступил его соотечественник Томми Сантала, неделю назад заключивший контракт с клубом. К середине периода «зеленые» смогли выровнять игру и создать несколько опасных моментов, но «размочить» голкипера гостей Василия Кошечкина не получилось.

На 28-й минуте Ян Коварж сделал положение уфимцев близким к критическому. Прострел форварда завершился рикошетом — от конька защитника шайба влетела в ворота Андрея Гаврилова. Однако «юлаевцам» помогло удаление в рядах «Магнитки». Сантала за задержку получил двухминутный штраф. Линус Умарк сократил отставание, протолкнув шайбу в сетку с пятака. Хозяева немедленно включили прессинг и через 15 секунд после возобновления игры свели превосходство «сталеваров» к минимуму. Защитник Денис Куляш поразил ворота Кошечкина, точно бросив с ползоны.

Кульминацией поединка стал заключительный период. На старте двадцатиминутки очередное удаление в составе «Металлурга» использовал Теему Хартикайнен. В борьбе с защитником форвард вогнал снаряд в ворота. Тем не менее, перелома в игре не произошло. На 47-й минуте Сантала завершил фланговый прорыв броском из-под защитника. Гаврилов не успел среагировать. Остаток матча соперники провели на встречных курсах и нередко в неравных составах. На действиях игроков сказывалась нервозность. Точку в игре поставил Евгений Тимкин, поразивший на последней минуте опустевшие ворота «Салавата» — 3:5. Гаврилов в это время уже уступил место на льду шестому полевому игроку.