ФК «Тюмень» уступил «Енисею» в результативном матче

Хозяева поля пропустили решающий гол за 10 минут до конца игры

Футболисты «Тюмени», поддерживается правительством Тюменской области, завершили первый круг чемпионата ФНЛ домашним поединком против красноярского «Енисея». Соперник, возглавляемый известным в недавнем прошлом экс-игроком «Спартака» и сборной России Андреем Тихоновым, входит в группу лидеров. Тем не менее, хозяева поля смогли навязать серьезное сопротивление фавориту.

Игра с первых минут проходила на встречных курсах и практически без пауз, чему способствовала морозная погода. На 31-й минуте в эпицентре событий оказался арбитр Антон Анопа, показавший красную карточку защитнику тюменцев Камалутдину Ахмедову за грубую атаку соперника в борьбе за мяч. Впрочем, уже через 3 минуты судья уравнял составы, изгнав с поля красноярца Артура Малояна. Нарушитель толкнул рукой Данила Клёнкина, заработав не только удаление, но и пенальти. Одиннадцатиметровый реализовал Хасан Мамтов.

Тем не менее, уйти на перерыв с преимуществом в счете тюменцы не смогли. Уже в компенсированное время полузащитник красноярцев Олег Ланин забил ответный гол.

После перерыва в составе «Тюмени» на поле вышел Владимир Лешонок, до нынешнего сезона выступавший за «Енисей». Хавбек не пожалел бывших одноклубников. Рейд к воротам на 52-й минуте полузащитник завершил точным ударом. Вскоре Мамтов мог увеличить отрыв, но упустил хорошую возможность отличиться. «Енисей», в свою очередь, отнесся к моментам бережнее. На 57-й минуте счет повторно сравнял Егор Иванов.

После этого пошла игра до гола, в которой больше повезло гостям. За 10 минут до финального свистка цели достиг удар Андрея Козлова – 2:3. «Тюмень», показав содержательный футбол, осталась без очков.