«Магнитка» одолела одноклубников из Новокузнецка в «металлургическом» дерби КХЛ

Победным стал гол Яна Коваржа

В Магнитогорске «Металлург» принимал в матче чемпионата КХЛ одноклубников из Новокузнецка. Соперники располагаются на разных полюсах турнирной таблицы Восточной конференции, однако для победы хозяевам пришлось приложить максимум усилий.

«Магнитка» повела в счете уже на 26-й секунде встречи. Виктор Антипин поразил ворота Михаила Бирюкова после паса Даниса Зарипова. Стоит отметить, что результативный балл стал для форварда юбилейным. На счету Зарипова теперь 800 очков по системе «гол+пас» в элите отечественного хоккея. На протяжении первого отрезка хозяева владели неоспоримым превосходством, не позволив создать у своих ворот голевых моментов, а Сергей Мозякин и Крис Ли могли удвоить счет. Тем не менее, на перерыв соперники ушли при минимальном отрыве «Магнитки».

Второй период также начался с атак хозяев, но на 24-й минуте гости организовали результативный контрвыпад. Воспитанник магнитогорского хоккея Евгений Соловьев «не пожалел» своих земляков — 1:1. Впрочем, равенство в счете долго не продержалось. Ли бросил, Бирюков отразил шайбу перед собой, а на добивании быстрее всех сориентировался Мозякин. После видеопросмотра гол был засчитан. За 2 секунды до окончания периода Ян Коварж закрепил преимущество в счете, воспользовавшись ошибкой в обороне «Кузни». Чех добил в сетку неудачно отраженную Бирюковым шайбу.

В третьем периоде шансы забить вновь имели Мозякин, Зарипов и Томаш Филиппи, однако Бирюков играл уверенно. Самыми яркими эпизодами заключительной трети матча стала небольшая потасовка с участием магнитогорца Алексея Береглазова и новокузнечанина Владислава Арбузова, а также дебютный гол в КХЛ 19-летнего форварда «Кузни» Ивана Емеца. Нападающий точно бросил между щитков Ильи Самсонова. Большего добиться гостям, несмотря на старания, не удалось. «Магнитка» одержала победу 3:2.