«Спутник» уступил «Ермаку» в рекордной серии буллитов

Команды выполнили 18 штрафных бросков

Нижнетагильский «Спутник» завершил домашнюю серию игр в рамках чемпионата ВХЛ. Итог матча с ангарским «Ермаком» определили послематчевые штрафные броски.

На 5-й минуте счет открыл нападающий хозяев Виталий Жиляков. Форвард бросил между щитков голкипера «Ермака» Александра Черепенина. В середине первого периода «бобры» получили возможность 4 минуты провести в большинстве после удаления Максима Рыбалко за опасную игру высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы. Но увеличить отрыв в счете хозяевам не удалось. Более того, в меньшинстве гости провели опасную контратаку, и лишь сэйв вратаря тагильчан Дениса Перевозчикова позволил удержать преимущество. Но ненадолго – на 17-й минуте Сергей Чубыкин после выхода один на один с голкипером забросил ответную шайбу.

Во второй двадцатиминутке соперники вновь по разу поразили ворота. Николай Золотухин в середине матча вывел «Ермак» вперед, реализовав очередной выход тет-а-тет с вратарем, а Денис Гурьев незадолго до сирены на второй перерыв восстановил равновесие в счете.

В заключительной трети основного времени матча «Спутник» атаковал чаще, хотя и у ангарчан возникали шансы решить исход поединка в свою пользу. На 56-й минуте на помощь Перевозчикову пришла перекладина, отразившая бросок игрока гостей. Однако в итоге командам пришлось продолжить выявление сильнейшего в овертайме. В дополнительное время соперники поочередно попрактиковались в умении действовать в неравных составах. Тем не менее, после 65-ти минут игры на табло был ничейный результат 2:2.

Буллитная серия стала рекордной по продолжительности. Для определения победителя команды общими усилиями исполнили 18 буллитов, синхронно забивая и промахиваясь. Решающей стала попытка нападающего гостей Максима Попова, переигравшего Перевозчикова и принесшего победу «Ермаку».