ФК «Урал» и оргкомитет ЧМ-2018 запускают федеральный футбольный турнир

В соревнованиях примут участие волонтеры мундиаля

Футбольный клуб «Урал» и волонтерский центр чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, созданный на базе УрФУ, обратились к оргкомитету мундиаля с предложением организовать всероссийский турнир среди кандидатов в волонтеры мирового первенства. По задумке инициаторов проекта, соревнования пройдут в каждом городе организаторе ЧМ-2018.

Старт федеральному турниру будет дан в Екатеринбурге 5 декабря, в международный день волонтера. В соревнованиях примут участие не только представители Среднего Урала, но и активисты из других регионов УрФО. Отметим, в волонтерском центре зарегистрировано свыше 5 тыс. кандидатов в волонтеры мундиаля.

«Участие в футбольном турнире позволит кандидатам в волонтеры чемпионата мира по футболу не только показать свои спортивные таланты, но и станет отправной точкой для выстраивания новых коммуникаций между ними. Ведь именно в командных видах спорта появляется то самое «чувство локтя» своего партнера, формируется понимание единой цели и атмосфера поддержки. А это именно то, что нужно волонтерам для проведения крупнейшего спортивного события в мире на самом высоком уровне и в единой команде», – пояснил смысл проекта директор созданного на базе Уральского федерального университета волонтерского центра Александр Антимонов.

Инициатива нашла поддержку у представителей ФК «Урал». По мнению президента клуба Григория Иванова, турнир поможет «глубокому погружению» волонтеров в футбольную атмосферу.

«Волонтерское движение имеет большое значение для качественной подготовки и проведения чемпионата мира по футболу. На сегодняшний день для волонтеров организовано большое количество образовательных программ, однако спортивной составляющей для этих ребят нет. Футбольный турнир даст волонтерам возможность погрузиться в «тему», прочувствовать, что такое футбол, понять специфику этого вида спорта», – отметил функционер.

Команда, одержавшая победу в турнире, получит возможность сыграть выставочный товарищеский матч с профессиональными футболистами «Урала». Ввиду того, что среди кандидатов в волонтеры много девушек, в соревнованиях примут участие и женские команды. Участие ФК «Урал» в проведении турнира высоко оценил замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

«Сейчас полным ходом идет подготовка инфраструктуры к чемпионату мира, той самой базы, которая останется городу. Важно, чтобы эти стадионы и после проведения ЧМ были востребованы у зрителей и спортсменов. ФК «Урал» – главная футбольная команда нашего города, поэтому участие клуба в подготовке к Чемпионату играет важную роль», – подчеркнул чиновник.

Организаторы любительского турнира выразили надежду, что уральские соревнования подадут пример другим городам, принимающим матчи ЧМ-2018. В итоге турнир волонтеров имеет шансы стать общенациональным событием в преддверии Кубка Конфедерация-2017 и чемпионата мира по футболу – 2018.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни