Экс-екатеринбуржец Шатов принес победу «Зениту» над «Уралом»

«Шмели» не смогли отобрать очки у санкт-петербуржцев

На поле «СКБ-Банк Арены» в матче 10-го тура чемпионата РФПЛ «Урал» принимал санкт-петербургский «Зенит». Екатеринбуржцы продемонстрировали содержательный футбол, однако не смогли достичь положительного результата в матче с одним из главных фаворитов сезона.

Начало игры прошло в равной борьбе. Гости не форсировали события, а екатеринбуржцы ограничивались лишь подходами к воротам Юрия Лодыгина. Мяч редко доходил до ворот, а первый удар в створ был нанесен только на 14-й минуте. Олег Шатов, начинавший карьеру в составе «Урала», пробил в голкипера хозяев Николая Заболотного. Вскоре вратарь «оранжево-черных» отразил удар Александра Кокорина головой. Тем не менее, «Зенит» смог выжать максимум из небольшого территориального превосходства.

На 22-й минуте после подачи углового защитник «Урала» Пабло Фонтанелло проиграл борьбу бразильцу Виктору Жулиано, а плеймейкер петербуржцев переправил мяч Шатову. Удар хавбека был точен — 0:1. В оставшееся время первого тайма соперники не создали стопроцентных голевых моментов.

Второй тайм «Урал» провел значительно ярче. Активен был Георгий Чантурия, однако грузинский легионер зачастую передерживал и терял мяч. На 54-й минуте на поле едва не вспыхнула потасовка. Роман Павлюченко резко отерагировал на игровое столкновение с защитником «Зенита» Луишем Нету. К месту инцидента сбежались практически все игроки обеих команд, а арбитр показал самым активным участникам — Павлюченко и Артему Дзюбе — желтые карточки.

Лучший момент для взятия ворот екатеринбуржцы создали на 66-й минуте. Александр Данцев сделал передачу с фланга на Александра Ставпеца. Форвард пробил в створ, однако мяч с линии ворот выбил Николас Ломбертс. Уральцы продолжили нагнетать давление на ворота «Зенита», но нередко ошибались в завершающей стадии атак. В попытках сравнять счет, хозяева вынужденно оголяли тылы, и пропускали опасные контратаки. После удара Дзюбы спас защитник, также вынесший мяч с «ленточки», но на 89-й минуте второй гол состоялся. Артур Юсупов трансформировал во взятие ворот пас Кокорина — 0:2. Вскоре раздался финальный свисток.

Стоит отметить болельщиков обеих команд. Дружба между фан-сообществами выразилась в регулярных перекличках и совместном скандировании традиционного «Две столицы — одно сердце».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Мирча Луческу в комплиментарных тонах отозвался об игре соперника. Румынский наставник, в частности, заметил, что второй тайм в исполнении «Урала» понравился ему больше всех предыдущих соперников санкт-петербуржцев.

В свою очередь, глава тренерского штаба «Урала» Вадим Скрипченко результат поединка признал закономерным. Наставник отметил, что к поражению привели индивидуальные ошибки игроков в зонах, откуда забивались голы, однако остался доволен содержанием игры, особенно во втором тайме. Персонально тренер выделил действия сербского защитника Радована Панкова и дебютанта основного состава «Урала» Сергея Подоксёнова.