«Магнитка» уступила «Кузне» в «металлургическом» дерби

Южноуральцы прервали пятиматчевую победную серию

Магнитогорский «Металлург» сыграл в гостях матч против одноклубников из Новокузнецка. Встреча лидера и аутсайдера Восточной конференции КХЛ завершилась неожиданно.

Несмотря на предматчевые расклады, первый период прошел в равной борьбе. «Кузня» ни в чем не уступала фавориту, а в конце первой трети матча открыла счет. Отличился Артем Михеев. На старте второй двадцатиминутки превосходство хозяев льда возросло до двух шайб. Кирилл Семенов завершил точным броском массированную атаку новокузнечан.

«Магнитка» ответила голом Яна Коваржа в большинстве — чех в касание замкнул передачу на дальнюю штангу. Но новокузнецкая команда не позволила гостям развить успех. К середине периода Евгений Соловьев и Тимур Фаткуллин (в большинстве) довели счет до 4:1. До сирены на перерыв одну шайбу южноуральцы отыграли. Оскар Осала также при численном превосходстве протолкнул шайбу в сетку с пятака.

Лишь в третьем периоде «Магнитка», оказавшись на грани сенсационного поражения, включилась на полные обороты. Хозяева отбивались всей командой, но довести матч до победы в основное время не сумели. Магнитогорцы менее чем за минуту сравняли счет. Капитан гостей Сергей Мозякин сделал очередной шаг к отметке в 500 заброшенных шайб в отечественных чемпионатах, а Коварж вновь при игре 5 на 4 оформил дубль, наказав «Кузню» за очередной фол.

В овертайме к успеху были ближе южноуральцы, 2 минуты действовавшие в большинстве. Но хозяева сохранили ничейный счет 4:4 до сирены. В буллитной серии успех пришел к новокузнечанам, прервавшим свою серию из 8-ми поражений подряд. Победную попытку в свой актив записал Никита Язьков. «Магнитка», в свою очередь, проиграла впервые за 6 последних матчей.