«Металлург» в гостях одолел лидера Восточной конференции КХЛ

«Сталевары» оставили без очков омский «Авангард»

Магнитогорский «Металлург» в матче регулярного чемпионата КХЛ в Омске встретился с «Авангардом». Сибиряки лидируют в таблице Восточной конференции, однако с нападающими «сталеваров» оборона хозяев не справилась.

Уже на 2-й минуте встречи южноуральцы повели в счете. Денис Казионов подставил клюшку под наброс на пятачок и подкорректировал траекторию полета шайбы. «Ястребы» ответили незамедлительно. Александр Кучерявенко «прошил» Илью Самсонова, признанного КХЛ перед матчем лучшим новичком прошлой игровой недели, броском в ближний угол. До конца периода команды создали еще несколько моментов, но ударное начало не получило продолжения.

Долго не было голов и во второй двадцатиминутке. На 29-й минуте блеснул реакцией чешский голкипер «Авангарда» Доминик Фурх, успевший подставить плечо под опасный бросок своего соотечественника Томаша Филиппи. В ответной атаке сибиряков досталось Самсонову. Шайба угодила в шлем вратарю «Магнитки», который, впрочем, благополучно продолжил матч.

Атаки гостей были чуть острее, и на 36-й минуте воплотились во взятие ворот. Арбитры зафиксировали фол со стороны игрока «Авангарда», однако шайба оставалась у «Металлурга». Самсонов немедленно уехал на скамью запасных, позволив выйти на лед полевому игроку. Вшестером «сталевары» реализовали отложенный штраф. Данис Зарипов с пятака отправил снаряд под перекладину.

В третьем отрезке гости играли по счету, нивелируя попытки омичей обострить ситуацию. В середине периода «Авангард» имел, однако, стопроцентную возможность вновь сравнять счет — шайбу, пущенную Дереком Роем, Самсонов остановил на «ленточке». Больше таких моментов у хозяев льда не было. А окончательный результат — 1:3 в пользу «Магнитки» — установил капитан Сергей Мозякин, поразивший пустые ворота «ястребов» на последней минуте.