«Югру» «уничтожили» в Санкт-Петербурге

«Мамонты» и армейцы сыграли самый результативный матч сезона

Хоккейный клуб «Югра» начал выездную серию матчей чемпионата КХЛ. Игра в Санкт-Петербурге против СКА обернулась оглушительным поражением ханты-мансийцев. Уже к середине первого периода исход поединка не вызывал сомнений.

Шайбы посыпались в ворота югорчан немедленно после стартового вбрасывания. К 7-й минуте петербуржцы вели в счете 3:0. Положил начало разгрому Илья Ковальчук, поразивший «девятку» ворот Владислава Фокина после первой же атаки. Вскоре Александр Барабанов наказал гостей за удаление, а затем он же оформил дубль, быстрее всех сориентировавшись на добивании. Фокина экстренно заменил Александр Шарыченков, но вратарская рокировка не помогла. В середине периода очередное большинство реализовал Сергей Плотников. «Мамонты» крайне неубедительно действовали не только в обороне, но и в атаке. Лишь перед сиреной на перерыв Константин Панов смог «размочить» вратаря СКА Игоря Шестеркина, бросив под перекладину.

Ситуация не поменялась и после перерыва. На 24-й минуте второй гол в матче забил Ковальчук, трансформировавший во взятие ворот передачу Плотникова. Следующая шайба в исполнении Сергея Широкова оказалась курьезной. Форварду бросок не удался, однако шайба буквально проползла в ворота между ног защитника и голкипера. Только при счете 6:1 югорчане организовали несколько острых выпадов. Дважды мог забить Виталий Шулаков, но переиграть голкипера СКА не получилось. Зато армейцы забили «в раздевалку». Широков решил не отставать от Ковальчука и Барабанова и также оформил голевой дубль, добив снаряд в сетку и доведя разрыв в счете до неприличного.

Лишь в заключительной двадцатиминутке, когда петербуржцы решили поберечь силы, «Югра» оживилась. Александр Угольников точно бросил в дальний угол, а Олег Погоришный добил шайбу с пятака. СКА вновь включился в игру, и Никита Точицкий, которого потеряли защитники, поразил верхний угол. Защитник гостей Никита Хлыстов вновь сократил отставание мощным «выстрелом» от синей линии, однако точку в матче поставил СКА. Никита Гусев на последней минуте в касание замкнул пас Барабанова – 9:4. Забросить десятую шайбу у армейцев не хватило времени.

«Югра» проиграла третий матч подряд. Отметим, что после увольнения Павла Езовских со странной формулировкой «за невыполнение задач, поставленных перед началом сезона», хотя «мамонты» шли к этому моменту на 6-м месте Восточной конференции, игра не улучшилась. Исполняющим обязанности главного тренера был назначен Андрей Соколов, кому решили дать шанс, потребовав набрать максимум очков в трех играх. «Югра» одержала две победы подряд, однако затем вновь наступила череда поражений. Судьба тренерского кресла в клубе остается неясной.