«Трактор» победил «Металлург» в хоккейном дерби Южного Урала

Челябинцы переломили ход поединка во втором периоде

На «Арене-Трактор» в Челябинске завершилось одно из главных противостояний уральского хоккея. Хозяева принимали магнитогорский «Металлург». Сюжет матча в полной мере соответствовал статусу дерби.

В стартовой двадцатиминутке соперники продемонстрировали высокие скорости. Игра шла на встречных курсах, а счет был открыт на 13-й минуте. Капитан «Магнитки» Сергей Мозякин, в прошлом матче побивший «вечный рекорд» Бориса Михайлова по числу голов в отечественных чемпионатах, продолжил курс к «заоблачной» отметке в 500 шайб. Форвард в касание замкнул передачу Войтека Вольски.

Спустя несколько минут преимущество «сталеваров» возросло до двух шайб. Защитник Крис Ли бросил с ходу мощно и точно. Голкипер хозяев Василий Демченко среагировать не успел — 0:2. Наставник челябинцев Анвар Гатиятулин немедленно взял тайм-аут. Передышка позволила «трактористам» собраться. До сирены на перерыв одну шайбу удалось отыграть. 22-летний форвард Артем Севанькаев забил дебютную шайбу в КХЛ. Шайба после броска нападающего «просочилась» в сетку через голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина.

Через 22 секунды после возобновления игры Севанькаев оформил дубль. На этот раз форвард занял удачную позицию на пятачке и переправил снаряд в цель. Челябинцы на кураже провели еще несколько опасных атак, но к середине периода гости перехватили инициативу. После обоюдного удаления Алексея Кручинина за симуляцию и Томаша Филиппи за подножку команды продолжили играть в формате 4 на 4. «Лишнее» пространство оказалось на руку магнитогорцам. Ян Коварж от борта перевел шайбу на Мозякина и капитан отправил шайбу в цель впритирку со штангой.

«Трактор» пропущенная шайба из колеи не выбила. Хозяева продолжили активно действовать в нападении и на исходе периода забили один за другим два гола. Николай Белов бросил со средней линии, а дезориентированный игроками на пятаке Кошечкин момент «выстрела» не увидел. Следом Александр Черников быстрее всех сориентировался у ворот, и вывел челябинцев вперед — 4:3.

В начале третьего периода «Магнитка» немедленно пошла в атаку, стремясь нивелировать отставание. Но гостей подвело удаление. В штрафной бокс за подножку отправился Денис Платонов. В воротах «сталеваров» в заключительном отрезке появился Илья Самсонов, заменивший Кошечкина. Но резервист не остался «сухим». Юрий Петров в большинстве забросил пятую шайбу.

К концу матча в действиях «сталеваров» стала прослеживаться суета. Игроки ошибались при завершении атак. Челябинцы, в свою очередь, уверенно действовали «вторым номером». Магнитогорцам не помогло даже удаление Александра Шинина на исходе встречи. Вскоре «сталевары» допустили ошибку при смене состава и также получили двухминутный штраф. Челябинцы спокойно отстояли победу 5:3.

Взяв верх в принципиальном дерби, челябинцы набрали 14 очков в 9-ти матчах и поднялись на 6-ю строчку турнирной таблицы Восточной конференции. «Магнитка» с 16-ю баллами находится на 3-й позиции.