«Автомобилист» отдал победу «Трактору» в овертайме уральского дерби

К решающему голу привела ошибка защитника

На льду КРК «Уралец» завершилось классическое противостояние уральского хоккея - «Автомобилист» против «Трактора». В равной борьбе, перетекшей из основного времени в овертайм, успех праздновали гости.

Первый опасный момент создали екатеринбуржцы, однако переиграть голкипера «трактористов» Василия Демченко не удалось. Вскоре арбитры «предложили» соперникам поиграть в формате «четыре на четыре». Игроки хозяев выбежали на лед вшестером, а челябинец Игорь Мирнов сфолил на оппоненте. Увеличившееся пространство сыграло на руку «Трактору». Александр Черников отдал из-за ворот, а Юрий Петров замкнул передачу в касание — 0:1.

Дисциплина вскоре вновь подвела «Автомобилист» — штраф за нарушение численного состава. Однако южноуральцы извлечь дивиденды из большинства не сумели. До сирены на перерыв команды не смогли больше создать серьезных угроз воротам.

Во втором периоде оппоненты поначалу действовали достаточно сумбурно, однако к экватору матча преимущество полностью перешло к екатеринбуржцам. Хозяева вели затяжные атаки, надолго запирая «трактористов» в зоне и не давая менять состав. Демченко неоднократно выручал, но против броска Андрея Алексеева был бессилен. Во втором отрезке «Автомобилист» перебросал гостей 15:4, однако больше забросить не смог.

В заключительной двадцатиминутке возможность вырвать победу имели и «Авто», и «Трактор», но голкиперы поймали кураж. К тому же команды неэффективно действовали при розыгрыше большинства. Наиболее явную возможность упустил нападающий челябинцев Максим Якуценя, которому предоставилась возможность исполнить штрафной бросок. Впрочем, переиграть Игоря Устинского форвард не сумел.

В итоге, заработав по одному очку, соперники продолжили выяснение отношений в дополнительной пятиминутке. «Автомобилист» пошел в атаку, вынудив нарушить правила Черникова. Но вчетвером против троих удалось сыграть лишь несколько секунд. Ян Бухтеле атаковал соперника, не владеющего шайбой, и также отправился в штрафной бокс. На льду стало более чем свободно. Команды обменялись выпадами, а менее чем за минуту до конца овертайма грубо ошибся защитник «Авто» Томми Кивистё. Финн просто подарил перед собственными воротами шайбу Кириллу Кольцову, который не простил — 1:2.