Заявку Екатеринбурга на чемпионат мира по настольному теннису одобрили в Москве

Соревнования пройдут в 2020 году

Столица Урала зарегистрирована в качестве претендента на проведение чемпионата мира по настольному теннису в 2020 году. Заявка, подписанная губернатором Евгением Куйвашевым, прошла согласование в Москве на заседании межведомственной комиссии по организации и проведению на территории РФ международных спортивных соревнований.

Мероприятие прошло под председательством зампреда правительства России Аркадия Дворковича. В совещании приняли участие президент федерации настольного тенниса России Александр Бабаков и директор по общим вопросам «УГМК-Холдинг», президент клуба настольного тенниса УГМК Владимир Белоглазов. Участие представителя горно-металлургической компании в обсуждении стало закономерным. Инвестиции УГМК способствовали популяризации этого вида спорта на территории страны и на Урале, в частности. При участии холдинга в 2015 году в «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел чемпионат Европы, в котором приняло участие более 700 теннисистов из 46 стран. Уровень проведения европейского первенства получил высокую оценку международной федерации настольного тенниса (ITTF).

Выдвижение кандидатуры Екатеринбурга в качестве хозяина мирового чемпионата, по словам министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, было лично поддержано губернатором Евгением Куйвашевым. Александр Бабаков, комментируя заявку, отметил, что документы уже прошли согласования всех заинтересованных российских структур и город готов к презентации на международном уровне.

«После всех выступлений Аркадий Дворкович поддержал заявку о проведении чемпионата мира по настольному теннису в 2020 году в Екатеринбурге», – подвел итоги встречи Леонид Рапопорт. По мнению главного спортивного чиновника Среднего Урала, Екатеринбург сможет к 2020 году еще более усовершенствовать спортивную и туристическую инфраструктуру благодаря проведению матчей ЧМ-2018.

Александр Бабаков в свою очередь указал на влияние крупнейших международных соревнований на популярность вида спорта, а также развитие технологий. «Соревнования столь высокого уровня поднимут престиж настольного тенниса и позволят завершить формирование технологии подготовки российских профессиональных теннисистов «от детского сада до олимпийской сборной», – подчеркнул президент федерации.

Окончательное решение о месте проведения ЧМ-2020 по настольному теннису ITTF примет в июне следующего года на заседании исполкома в немецком Дюссельдорфе. В случае успеха заявки Екатеринбург в марте 2020 года примет соревнования, в которых примут участие около 1,2 тыс. спортсменов, тренеров, судей и официальных лиц более чем из 140 стран мира.

Отметим, чемпионат Европы-2015 прошел с 25 сентября по 4 октября в международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». В ходе соревнований было разыграно 6 комплектов медалей в одиночном, парном и командном разрядах среди мужчин и женщин. Чемпионат проводился под эгидой Европейского союза настольного тенниса, Минспорта РФ и правительства Свердловской области. По итогам чемпионата вице-президент ITTF Патрик Гиллман вручил специальную награду помощнику президента РФ, председателю набсовета национальной федерации настольного тенниса Игорю Левитину, который в свою очередь переадресовал ее Евгению Куйвашеву. Владимиру Белоглазову был присвоен «Знак уважения» Европейского союза настольного тенниса за активное участие в подготовке турнира.

Заметим, чемпионаты мира по настольному теннису имеют давнюю историю. Первый из них состоялся в 1926 году. Последний на данный момент командный турнир (личные и командные соревнования с 2003 года проводятся поочередно) прошел в Куала-Лумпуре.

Фото: perepel-krym.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни