Уральских паралимпийцев не пустили в Рио

Однако свердловские паравелосипедисты продолжают подготовку

Сегодня, 23 августа, Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Паралимпийского комитета России (ПКР), лишив российских спортсменов права выступить на Паралимпийских играх –  2016 в Рио-де-Жанейро.

В сборную России для участия в Паралимпиаде 2016 года в Рио от Свердловской области было приглашено 19 человек: в полном составе мужская команда сидячих волейболистов, пятеро легкоатлетов, стрелок из лука и пловец, сообщили в департаменте информполитики губернатора региона.

«Конвенция о правах инвалидов была принята в декабре 2006 года и заключается в защите полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека, а также в поощрении присущего им достоинства. Я знаю, что ни к одному из наших инвалидов, ни к одному из членов нашей свердловской команды не было никогда ни одного вопроса по поводу какого-либо допинга. Растоптали самую благородную конвенцию – конвенцию о правах инвалидов», – заявила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Однако паравелокоманда «Армада», генеральным партнером которой с 2013 года является АО «НПК «Уралвагонзавод», продолжает готовиться к соревнованиям.

«Тренировки идут в плановом режиме. Сейчас сборы проходят в Италии. Мы верим, что обязательно поедем в Рио-де-Жанейро. У олимпийской сборной России была похожая ситуация, тянули до последнего, но ребята все же выступили на играх», – сказал лидер команды Алексей Обыденнов.

Напомним, Международный паралимпийский комитет отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд на это решение. 23 августа стало известно, что CAS оставил в силе решение о недопуске российских спортсменов к участию в Паралимпиаде.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Уральских паралимпийцев не пустили в Рио”

  1. Дисквалификация наших паралимпийцев – это циничное решение, которое не имеет ничего общего с борьбой за чистоту спорта. Это политическая месть, как точно отметил С.М.Миронов. После успеха олимпийской сборной на них просто решили отыграться. Но никакие политические интриги не должны их сломать. У них впереди еще много побед. А вот международные деятели останутся с клеймом позора.

  2. Народ! Предлагаю байкотировать тех троллей,которые хоть что то плохого будут говорить (а так же писать) про паралимпийцев (любой национальности,и не зависимо, нашли у него 0.000001 там чего то, или нет)какие-нибудь ГАДОСТИ!!!Они если что и принимают,то только для того.чтобы не потерять сознание от боли при тренировках,и на соревнованиях ! Не будем отвечать им комментариями,а просто ставить большой —— !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни