Ковалев и Чилемба сошлись в «дуэли взглядов»

В Екатеринбурге прошла пресс-конференция перед боем за 3 чемпионских пояса

В конференц-зале отеля Hyatt Regency в Екатеринбурге прошла пресс-конференция с участием чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе Сергея Ковалева и претендента на титулы Айзека Чилембы из Малави. Челябинцу предстоит отстаивать свои пояса в бою на арене ДИВС 11 июля.

Помимо обладателя трех чемпионских титулов по версиям WBA, WBO и IBF и его соперника, в мероприятии приняли участие глава американской промоутерской компании Main Events Кэти Дува, менеджер Сергея Ковалева Эгис Климас, российские промоутеры Герман и Алексей Титовы, тренер чемпиона Джон Дэвид Джексон.

Обладатель трех чемпионских поясов Ковалев в своем вступительном слове выразил признательность организаторам турнира в столице Урала, заявил о полной готовности к поединку и намерении не оставить болельщиков разочарованными.

«В этом году я познакомился с Игорем Алтушкиным (председатель совета директоров «Русской медной компании». – Прим. ред.), и благодаря нашему знакомству стало возможным организовать этот боксерский вечер. Считаю его праздником для всех россиян, любящих бокс. Самый сложный этап – тренировочный – позади, и я намерен порадовать всех 11 июля. Айзек Чилемба очень мотивированный боец, и это делает его опасным. Но я мотивирован не меньше», – заявил Сергей Ковалев.

Менеджер Эгис Климас также отметил большую роль РМК в организации первого для России боя, в котором на кону будет стоять сразу 3 престижных пояса чемпиона мира. Несмотря на уверенность в своем подопечном, функционер не стал говорить непосредственно о боксерском матче.

«Для меня большая честь представлять интересы лучшего, на мой взгляд, боксера в мире. Хочу поблагодарить «Русскую медную компанию» и Игоря Алтушкина, протянувших руку помощи в организации боя, а также канал HBO (один из двух ведущих в мире телеканалов, специализирующихся на трансляции наиболее важных событий в мире профессионального бокса. – Прим. ред.). О поединке говорить не буду, Сергей Ковалев выйдет на ринг и все покажет», – заметил Климас.

Претендент из Малави, впрочем, также выразил намерение показать «товар лицом», призвав на помощь высшие силы. Африканец заявил, что вечером 11 июля покинет периметр ринга в роли нового чемпиона мира. Стоит отметить, что в своей карьере Чилемба побеждал троих оппонентов из России – Василия Лепихина, Дениса Грачева и Максима Власова, имеющих достаточно серьезную репутацию.

«За последние 10 лет я выиграл несколько титулов. И я ставлю перед собой цель добиться всех трех поясов. Сейчас у меня есть такая возможность. Пути Господни неисповедимы, но я верю, что сумею их завоевать в понедельник», – сказал претендент.

После выступления всех спикеров последовали вопросы представителей СМИ. Первый же из них вызвал раздражение у чемпиона мира. Вопрос, в каком раунде он намерен нокаутировать своего соперника, Ковалев назвал «тупым». Чилемба, в свою очередь, дипломатично заметил, что ждет «не нокаута, а победы».

Свою уверенность африканец объяснил серьезной работой, предшествовавшей поединку. Боксер из Малави отметил слаженную работу всей команды.

«Мы вели тяжелую подготовку к бою на протяжении нескольких недель, за что спасибо членам моей команды, и моим спарринг-партнерам, уже уехавшим домой. У нас был самый большой в моей карьере тренировочный лагерь. Бокс – это «чувствительный» вид спорта, в котором важно достичь максимального уровня физической готовности, а за ним следует все остальное», – отметил Айзек Чилемба.

Кроме того, «кандидат в чемпионы» рассказал, что статус андердога его не смущает. По словам малавийца, он любит быть аутсайдером, что делает его более мотивированным. В случае победы «ощущения будут огромными».

Сергей Ковалев отдал должное своему оппоненту, входящему в топ-10 боксеров полутяжелого веса, однако дал понять, что расставаться с титулами не входит в его планы. Кроме того, чемпион приоткрыл свои дальнейшие планы развития карьеры, подчеркнув при этом, что сейчас все внимание уделено ближайшему поединку.

«Я не смотрю за спину Айзеку Чилембе. Рано думать, что будет в ноябре (на ноябрь у челябинца запланирован бой с одним из лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории американцем Андре Уордом. – Прим. ред.), и обсуждать бои, которые будут потом. Чилемба – не мешок для битья, и я не считаю, что бой будет для меня простым. Если у меня получится завоевать четвертый титул (в настоящий момент пояс WBC принадлежит канадцу гаитянского происхождения Адонису Стивенсону, на протяжении длительного времени избегающему встречи с Ковалевым под различными предлогами. – Прим. ред.), то возможны разные варианты. Может, я поменяю весовую категорию, а может, оставлю все пояса вакантными, чтобы снова попытаться их завоевать в боях с новыми соперниками», – рассказал чемпион мира.

Отметим, накануне на Октябрьской площади прошла открытая тренировка оппонентов по предстоящему «поединку года». Ковалев выглядел уверенно, полностью выложившись на занятии и произведя впечатление на зрителей скоростью и мощью выбрасываемых ударов.

Завершилась пресс-конференция традиционной «дуэлью взглядов». Впрочем, соперники были настроены достаточно дружелюбно по отношению друг к другу, хотя Чилемба и пытался демонстрировать свою уверенность в победе, указывая на себя и несколько раз повторив «новый чемпион мира». 10 июля бойцам предстоит пройти официальную процедуру взвешивания.

Большинство экспертов отдает явное предпочтение челябинскому боксеру. Аналитики предполагают, что матч завершится нокаутом Чилембы. В частности, боксерский обозреватель федерального портала «Чемпионат.сoм» Константин Устьянцев полагает, что претендент будет нокаутирован в четвертом-пятом раунде.

Напомним, чемпионский бой состоится в день открытия международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2016» 11 июля. Поединок увенчает большой вечер бокса, организованный «Русской медной компанией» при участии Titov Boxing Promotions, Main Events, Krusher Promotions и поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни