В Ханты-Мансийске стартовал финальный этап Кубка мира по биатлону

Первая гонка не принесла медалей российским спортсменкам

В столице ХМАО-Югры прошла первая гонка заключительного этапа биатлонного Кубка мира 2015-2016 годов. В женском спринте на 7,5 километра победила финка Кайса Мякяряйнен.

Представительница Финляндии преодолела дистанцию за 20 минут 42,3 секунды, допустив один промах на огневом рубеже. Серебро досталось чешской спортсменке Габриэле Соукаловой, отставшей от времени победительницы на 3,1 секунды. Третью ступень пьедестала почета заняла норвежка Марте Олсбу с отставанием в 4,8 секунды.

Неудачные выступления российских биатлонисток в текущем сезоне продолжились на югорской трассе. Лучшей из россиянок стала Татьяна Акимова. Несмотря на безупречную стрельбу, она отстала от Мякяряйнен на 45,7 секунды и осталась 12-й в итоговом проколе. Еще более плачевные результаты продемонстрировали другие российские сборницы. Представляющая Тюменскую область Анастасия Загоруйко – 18-я, Дарья Виролайнен – 20-я, Екатерина Юрлова – 32-я, Екатерина Шумилова – 35-я, Анна Щербакова – 62-я, а хозяйка соревнований Светлана Слепцова – 67-я. Всего в гонке приняли участие 80 спортсменок.

Исправить неудачное начало Кубка мира в Ханты-Мансийске 18 марта могут биатлонисты. Завтра в программе соревнований запланирован мужской 10-километровый спринт.