«Автомобилист» стартовал в Кубке Гагарина с победы над «Металлургом»

Успех обеспечил дубль Александра Панкова

В Магнитогорске в первой игре серии плей-офф Кубка Гагарина встретились «Металлург» и «Автомобилист». Гости смогли нейтрализовать ударное звено «сталеваров», что в итоге позволило добиться положительного итога.

Дебют встречи получился ярким. «Магнитка» после стартового вбрасывания устремилась в атаку. Уже на 2-й минуте екатеринбуржцы остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Хозяева мгновенно разыграли «лишнего». Ян Коварж подхватил шайбу и переадресовал Александру Семину, а форвард распечатал ворота гостей. После первого гола в игре возникла заминка — разбилось защитное стекло, что позволило игрокам «Авто» перевести дух. А вскоре после возобновления поединка гости отыгрались. Александр Панков остался без присмотра защитников на пятачке перед воротами Ильи Самсонова и спокойно поразил верхний угол. До конца периода соперники играли на встречных курсах, но забить еще не получилось.

Вторая двадцатиминутка началась с нескольких атак «сталеваров». Екатеринбуржцы отбились, а на 26-й минуте вышли вперед. Контратака «Автомобилиста» завершилась передачей Алексея Симакова на Панкова, и форвард точным броском оформил дубль. Магнитогорцы до сирены пытались сравнять результат, но упирались в грамотно действовавших защитников и надежно игравшего голкипера Якуба Коваржа на последнем рубеже.

В заключительном отрезке гости сосредоточились на обороне, лишь изредка угрожая воротам Самсонова. И в конечном итоге смогли довести первую игру плей-офф до победы. «Магнитке» не помогло даже удаление в составе гостей Петра Коукала за 2 минуты до сирены. Атакуя вшестером, «сталевары» не смогли сломить отбиваюшуюся четверку «Автомобилиста». Екатеринбуржцы выиграли в гостях 2:1 и отобрали у «Металлурга» преимущество своей площадки.