Югра заявится на ЧМ-2020 по биатлону

Заявка от округа будет направлена до конца декабря

ХМАО-Югра озвучила планы по борьбе за проведение в регионе Чемпионата мира по биатлону 2020 года, а также этапов Кубка мира по биатлону 2019, 2020 годов. До конца декабря округ направит свою заявку на участие в Союз биатлонистов России.

«Конкуренция в этом сегменте спортивных состязаний значительно обострилась по сравнению с уровнем 5-10-летней давности. Тем не менее надо сделать все, чтобы презентация Югры стала убедительной и конкурентной на фоне предложений других регионов России и мира», – заявила губернатор округа Наталья Комарова.

По словам члена правления Союза биатлонистов России Виктора Майгурова, все стадионы округа имеют международную лицензию класса «А», поэтому шансы выиграть конкурс есть. Стоит отметить, на право проведения Чемпионата мира по биатлону в 2020 году претендуют Тюменская область, Сочи, Уфа и Красноярский край. Конкуренцию России на международном уровне составляют Германия, Чехия, Беларусь, Словения и Италия.

Рассмотрение поданных заявок от регионов в российском Союзе биатлонистов состоится в начале 2016 года. По результатам отбора будет определен кандидат от России на участие в конгрессе, который пройдет 1-4 сентября следующего года в Кишиневе. В ходе мероприятия и будет определена площадка проведения ЧМ-2020.

Напомним, осенью прошлого года Тюмень опередила Ханты-Мансийск в борьбе за проведение ЧМ по биатлону 2019 года ввиду отсутствия в Югре решений по организации телевизионных трансляций. Однако в итоге площадкой проведения соревнований стал швейцарский город Эстерсунд. Позднее тюменский губернатор призвал «отбросить амбиции» и объединить усилия регионов в борьбе за право проведения мировых соревнований.

Стоит отметить, в 2016 году чемпионат примет Холменколлен (Норвегия), в 2017 – Хохфильцен (Австрия).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни