«Автомобилист» отобрал 3 очка у «Югры»

Нападающий Михнов отметил голом возвращение в команду

ХК «Автомобилист» на льду КРК «Уралец» встретился в матче чемпионата КХЛ с «Югрой». Поединок команд из соседних регионов прошел с заметным преимуществом хозяев и завершился закономерной победой екатеринбуржцев.

Перед началом игры именные свитера клуба вручили заслуженным мастерам спорта лучшему игроку ХХ века в хоккее с мячом Николаю Дуракову и олимпийской чемпионке по лыжным гонкам Зинаиде Амосовой. После церемонии награждения и чествования ветераны произвели символическое вбрасывание в центре площадки.

Несмотря на то, что хозяева с первых секунд игры попытались захватить инициативу, счет открыли ханты-мансийцы. Шайбу забросил молодой форвард Павел Варфоломеев. Однако уральцы продолжили нагнетать обстановку у ворот Георгия Гелашвили и незадолго до конца первого периода восстановили равенство. Алексей Михнов свое возвращение в «Автомобилист» отметил голом в первой же игре. Нападающий добил отраженный голкипером снаряд в сетку.

Во второй двадцатиминутке преимущество екатеринбуржцев стало подавляющим. «Авто» надолго запирал «мамонтов» в их зоне, однако несмотря на практически трехкратное превосходство по броскам в створ, счет не изменился. В одном из эпизодов травму получил Гелашвили, долго лежавший на льду, но на предложение о замене ответил отказом и остался в воротах.

Дожать югорчан удалось в заключительной трети матча. На 47-й минуте «Югра» осталась втроем после двух подряд удалений. Двойное большинство хозяева реализовали. Цели достиг бросок Александра Панкова, а в соавторы заброшенной шайбы записали Петра Коукала и Ээро Эло. Организовать штурм на последних минутах югорчанам не позволила строгая игра в обороне екатеринбуржцев. Более того, когда Гелашвили убежал на скамейку запасных, чтобы выпустить на лед шестого полевого игрока, «Автомобилист» забил третий гол. Защитник Никита Трямкин установил окончательный результат поединка 3:1 в пользу екатеринбургской команды. Стоит упомянуть и вратаря уральцев Якуба Коваржа, отметившегося в протоколе голевой передачей.