«Урал» в Москве нанес поражение «Спартаку»

Исход матча решил гол Герсона Асеведо

Футболисты «Урала» встретились в матче 14-го тура российской Премьер-лиги со столичным «Спартаком». Екатеринбуржцы ни в одном компоненте игры не уступили титулованному сопернику, и даже оставшись во втором тайме в меньшинстве, одержали победу.

Встречу на правах хозяина поля активнее начал «Спартак». На 17-й минуте опасный удар нанес Роман Широков, но Александр Сапета подстраховал голкипера уральцев Дмитрия Арапова, головой выбив мяч, летевший в угол. К середине первого тайма «шмели» выровняли игру и стали совершать подходы к воротам москвичей. Чисамба Лунгу на скорости ворвался в штрафную площадь спартаковцев, обыграв нескольких соперников, и скинул мяч Эдгару Манучаряну. Удар армянского форварда отразила перекладина. Вскоре опасный «выстрел» Герсона Асеведо с трудом парировал вратарь красно-белых Артем Ребров. Ближе к концу тайма соперники стали чаще фолить, следствием чего стали несколько желтых карточек, показанных арбитром Владиславом Безбородовым.

Во второй половине игры «Урал» не стал концентрироваться на обороне, и старался отвечать атакой на атаку. На 59-й минуте каркас ворот вновь «выручил» москвичей. Мощный удар Вячеслава Подберезкина пришелся в штангу. Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев попытался оживить игру своей команды с помощью замен, однако особого эффекта этот ход не возымел. Гости ни в чем не уступали топ-клубу. На 77-й минуте на ворота столичной команды вышел Асеведо, но Ребров сумел отразить удар чилийского легионера. Впрочем, спустя 3 минуты голкипер хозяев оказался бессилен спасти команду. В контрактаке Сапета снабдил фланговой передачей Асеведо, который вышел один на один с Ребровым и отправил мяч в сетку. Стоит отметить, что незадолго до гола арбитр мог назначить в ворота «Спартака» пенальти, когда мяч попал в руку одного из защитников в штрафной площади, однако велел продолжать игру.

В оставшееся время «шмели» успешно отражали попытки москвичей переломить ход встречи. Красно-белым не помогло даже удаление с поля за вторую желтую карточку героя матча Асеведо. Защита екатеринбуржцев во главе с Араповым сбоев не давала. В итоге «Урал» одержал ценную в турнирном отношении победу 1:0, и на данный момент занимает 6-е место в таблице Премьер-лиги.