«Урал» и «Терек» разделили очки на глазах у президента

Результат игры опроверг подозрения скептиков

Футболисты «Урала» провели в Екатеринбурге матч 7-го тура РФПЛ против грозненского «Терека». Игра была окружена атмосферой скандальности в связи с неожиданным демаршем главного тренера Виктора Гончаренко, покинувшего расположение «шмелей» в разгар подготовки, и «странными» коэффициентами на победу гостей в ряде букмекерских контор.

Хозяева поля постарались сразу развеять подозрения в договорном характере матча. Под руководством выполнявшего обязанности наставника Юрия Матвеева и в присутствии президента клуба Григория Иванова, прервавшего свой отпуск, игроки «Урала» с первых минут ринулись в атаку. Натиск принес плоды к 14-й минуте «оранжево-черные» вели со счетом 2:0. Сначала Эдгар Манучарян добил в сетку отраженный голкипером «Терека» Ярославом Годзюром мяч, а вскоре Пабло Фонтанелло головой переправил снаряд в цель после навеса. Казалось, что «шмели» продолжат натиск, но чеченская команда сумела собраться и до конца тайма восставновить равенство в счете. На 22-й минуте польский хавбек Мацей Рыбусь точно пробил по воротам Дмитрия Арапова в завершающей стадии комбинации с Олегом Ивановым. А за 6 минут до свистка на перерыв Заур Садаев, выбежав один на один с вратарем екатеринбуржцев, закатил мяч в сетку 2:2. Тайм закончился травмой автора первого гола «Урала» Манучаряна, которого заменил новичок команды Карлос Страндберг.

Второй тайм начался с нескольких атак в исполнении гостей, завладевших игровым преимуществом. Неудачно действовала оборона «Урала», допускавшая позиционные ошибки. Одной из них воспользовался Исмаил Айссати. Марокканец вышел к воротам Арапова, первый его удар заблокировал подоспевший Денис Кулаков, однако повторная попытка пробить оказалась результативной. В дальнейшем «Терек» уверенно оборонялся, не позволяя создавать у своих ворот явных голевых моментов. Однако в самой концовке поединка хозяевам удалось вырвать желанную ничью, разжиться очком и поставить под сомнение утверждения тех аналитиков, которые утверждали, что «Урал» и «Терек» будут имитировать спортивную борьбу. Годзюр не пошел на перехват навесной передачи в штрафную площадь, и делегат «шмелей» в сборной России Александр Ерохин головой забил третий гол екатеринбуржцев. В итоге результативная ничья 3:3.

Присутствовавший на игре комиссар РФС Сергей Куликов заявил ТАСС после поединка: «Команды своей игрой ответили тем, кто не верил в честность матча. Попытка посягнуть на честь клубов была предотвращена. Накануне игры я встречался с руководителями клубов, с тренерами, с капитанами команд. Конечно, все они были расстроены этими слухами. На игру я выходил с пониманием того, что, наверное, меня где-то можно обмануть. Однако лично у меня нет сомнений в честности матча, да думаю, у многих других, кто смотрел игру. Двоих футболистов во время матча уносили на носилках. После матча заходил в раздевалки, у многих игроков были кровоподтеки».

Президент «Урала» Григорий Иванов как всегда эмоционально наблюдал за матчем со скамейки запасных. После финального свистка он лично пожал руки и обнял каждого из футболистов «Урала», покидавших поле.



Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни