ФК «Урал» потерял вратаря и проиграл «Торпедо»

«Шмели» поставили себя на грань вылета из Премьер-лиги

Футбольный клуб «Урал» провел матч 29-го тура Премьер-лиги. В Москве екатеринбуржцы встретились с конкурентом в борьбе за сохранение места в элите российского футбола «Торпедо».

Матч начался удачно для «шмелей». Уже на 2-й минуте встречи после розыгрыша углового мяч оказался у защитника «Урала» Пабло Фонтанелло, и аргентинец немедленно поразил угол ворот хозяев поля. До середины первого тайма ощутимым преимуществом владели «оранжево-черные». Торпедовцы практически не беспокоили голкипера гостей Николая Заболотного. Однако на 26-й минуте игры произошел эпизод, коренным образом изменивший течение поединка. Португальский форвард «Торпедо» Угу Виейра вошел в штрафную площадь уральцев и был сбит голкипером. В итоге судья вынес жесткий вердикт: пенальти и удаление Заболотного. Вышедший на замену Дмитрий Арапов угадал направление удара Виейра с одиннадцатиметровой отметки, но до мяча не дотянулся 1:1. Окончание тайма прошло в равной борьбе без опасных моментов.

Во второй половине игры автозаводцы воспользовались численным преимуществом и перехватили инициативу. Их активность вылилась в 2 забитых мяча в течение нескольких минут. Сначала словенец Далибор Стеванович издали точно пробил в верхний угол ворот Арапова. А на 63-й минуте арбитр вновь назначил пенальти в ворота гостей. Виейра был точен 3:1. После этого игра успокоилась. Хозяева контролировали ход матча, а попытки «шмелей» восстановить равновесие оказались бесплодными. В итоге гостевое поражение «Урала», до предела осложнившее шансы команды остаться в Премьер-лиге на следующий сезон. К прочему, 4-е предупреждение в сезоне получил Федор Смолов, что влечет пропуск последнего матча в сезоне против грозненского «Терека».