Сделку между «Уралмашзаводом» и «Норникелем» оценили в 3,57 миллиарда

Актив «Газпромбанка» должен поставить шахтные машины в Норильск до конца 2024 года

ГМК «Норильский никель» и «Уралмашзавод» подписали крупный контракт стоимостью 3,57 млрд рублей.

По информации пресс-службы  уральского предприятия, подконтрольного «Газпромбанку», речь идет об изготовлении комплекта шахтных подъемных машин (ШПМ) для рудника Таймырский. Оборудование смонтируют в Норильске до конца 2024 года.

Согласно подписанному договору, «Уралмашзавод» произведет для «Норникеля» две скиповые одноканатные ШПМ с двумя цилиндрическими барабанами под двухслойную навивку типа У2Ц-6,3х2,8. Это уже вторая крупная сделка УЗТМ с «Норильским никелем». Сегодня «Уралмашзавод» завершает изготовление скиповой ШПМ копрового исполнения для Октябрьского рудника (находится в пригороде Норильска). Контрольная сборка и заводские испытания машины запланированы на начало 2022 года.

Общий портфель шахтного подъемного оборудования структуры «Газпромбанка» из Екатеринбурга в настоящее время состоит из 12 ШПМ разных типов. Первая машина – ШПМ 5х8 – была изготовлена в 2018 году по заказу «Уральской горно-металлургической компании» для работы на Гайском ГОКе. Ранее ШПМ на российский рынок поставляли только зарубежные компании. Сегодня доля российского оборудования в этом сегменте оценивается более чем в 70%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Фото: «Уралмашзавод»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни