Сложности отношений полиции и этнодиаспор Сургута вышли в федеральные СМИ

Этнические скандалы перешли на новый уровень символизма

В Сургуте начался следующий виток развития существующего межэтнического напряжения. На этот раз способы решения вопроса, кто в городе хозяин, обрели совершенно буквальные формы. Представители диаспоры Таджикистана утверждают, что сургутские силовики заставили их соотечественников срезать себе бороды, уже после того как те были уложены лицом в пол. Пока проводится проверка, надо признать, что информационное противостояние национальные диаспоры у сотрудников МВД выигрывают. Полицейским приходится оправдываться, а якобы пострадавшие мигранты заявляют, что силовики перед ними уже извинились. Между тем происшествие с полувоенным сюжетом только подтвердило очевидное недопонимание между диаспорами Кавказа России, стран Средней Азии и представителями власти в Сургуте. Отличием этого конфликта от некоторых предыдущих, где была стрельба, жертвы и ввод в город дополнительных отрядов полиции, в том, что скандал вышел в федеральные СМИ.

Сегодня на интернет-портале городской телекомпании СТВ были размещены 3 видеоинтервью представителей таджикской диаспоры. Спикеры обвинили югорских силовиков в превышении должностных полномочий. Посетителей чайханы «Халяль», которая находится на территории рынка по проспекту Набережный в Сургуте, заставили срезать бороды. По их словам, они сделали это, поскольку были под дулами автоматов. Якобы вечером 3 марта в масках и с оружием наперевес в кафе нагрянули сотрудники одного из спецподразделений полиции Югры. Рядом с заведением общепита расположена мечеть, и каждый вечер мусульмане там ужинают после вечерней молитвы. Это выходцы из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Мужчины рассказывают, что всех их уложили на пол, обыскали, после чего под дулами автоматов заставили отрезать себе бороды. 

«Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее», – рассказывает один из пострадавших в этом инциденте, чьи слова разлетелись в том числе по федеральным СМИ. 

После этого задержанных отвезли в отдел полиции №2, откуда отпустили уже под утро. Пока что не очень ясно, представители какой именно службы таким образом воплотили в жизнь петровский завет. Известно, что людей в масках и с автоматами было порядка 15 человек и приехали они на 4 машинах. 

По словам начальник УМВД по Сургуту Александра Ерохова, инцидент был обсужден с представителями национальной автономии таджиков Сургута. Разговор шел с Файзуло Аминовым, и стороны пришли к мнению, что полиция будет готова принести извинения, если данная информация подтвердится в ходе проведения служебной проверки. При этом еще в первой половине дня СМИ сообщили, со слова Аминова, что Ерохов уже принес свои извинения.

«Я уже высказал свою претензию представителям таджикской диаспоры о том, что они выдают желаемое за действительное, ни о каких извинениях в настоящее время речи не идет. В первом разговоре, когда делегация автономии обратилась ко мне с жалобой по данному факту, речь шла о том, что я направлю в округ соответствующий рапорт. Если инициированная данным обращением проверка подтвердит факт нарушения закона в отношении посетителей кафе, тогда извинения, безусловно, прозвучат. Якобы принесенные мною извинения – уже как случившийся факт – лично для меня стали большой новостью. У меня уже состоялся серьезный разговор с руководством таджикской диаспоры в Сургуте по данному поводу. Файзуло Аминов признал, что неправильно понял мои слова», – заявил Ерохов журналисту «Правды УРФО»

Кстати, правонарушения, совершенные национальными группировками на территории Югры, в последнее время совершаются все чаще. Напомним, последнее массовое правонарушение в Сургуте – бойня с перестрелкой между чеченцами и дагестанцами, в которой приняли участие около 100 человек – случилось 23 февраля нынешнего года. Инцидент произошел в кафе «Восточная кухня». Прибывшие по тревоге экипажи наружных служб остановить драку собственными силами не смогли (стрельба продолжалась даже после приезда полиции). Конфликт был подавлен бойцами Нижневартовского ОМОНа (аналогичного спецподразделения полиции в Сургуте нет). Кроме того, на особом месте стоит ЧП с представителями администрации Сургута, когда владелец шиномотажной мастерской растрелял чиновников, убив двоих. 

В настоящее время еще даже доподлинно неизвестно, имел ли место инцидент в принципе – распоряжение о служебной проверке по информации, размещенной на интернет-портале, начальник УВД по ХМАО-Югре Василий Романица должен был подписать только к концу рабочего дня. По словам начальника пресс-службы окружного ведомства Тамары Муравченко, первый руководитель югорских силовиков сегодня целый день лично контролировал, как осуществляется охрана общественного порядка в Ханты-Мансийске, где сегодня стартовал Кубок мира по биатлону. В силовых структурах Югры и Сургута не исключают, что размещение видеообращения на новостном интернет-портале может быть попросту провокацией в отношении органов внутренних дел, в последнее время усиливших контроль за поведением представителей национальных диаспор на территории региона. 

«Кое-кому попросту не нравится, что мы принялись наводить порядок на их территории», – заявил «Правде УРФО» высокопоставленный источник в сургутском УМВД. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Сложности отношений полиции и этнодиаспор Сургута вышли в федеральные СМИ”

  1. Для тех, кто не знал – есть такой сайт http://www.perepis-2010.ru/. Все данные, которые мы приведем, взяты исключительно оттуда, они официальные. Итак, по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек. По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения уменьшилась на 2,3 млн. человек. Два миллиона триста тысяч человек – это как население Словении и Исландии вместе взятых.
    Среднегодовые темпы сокращения населения превысили показатель «лихих девяностых» более чем в два раза: за период 1989-2002 гг. население сокращалось на 0,09% в год, зато за период 2002-2010 гг. среднегодовая убыль составила 0,20%! Стоит учесть, что речь идёт не о вымирании. Вымирание происходит ещё быстрее, чем сокращение населения, просто иммиграция, сильно превышающая эмиграцию, несколько маскирует ситуацию с вымиранием.

    Разумеется, сократилось и число населённых пунктов: сельских населенных пунктов на 2002 год было 142,2 тысяч, к 2010 году стало — 133,7 тысяч. За межпереписной период исчезло 8,5 тыс. сел и деревень. Это произошло за счет включения сельских населенных пунктов в черту городов и поселков городского типа, а также их ликвидации по решениям местных органов власти в связи с естественной убылью и миграционным оттоком населения в другие населенные пункты. При переписи было зафиксировано 19,4 тыс. «населенных» пунктов, в которых население фактически не проживало. По сравнению с 2002 г. число таких населенных пунктов увеличилось на 48 процентов. Русскую деревню словно мор косит!
    Такая же ситуация с поселками городского типа: на 2002 год их было 1842; на 2010 год – 1286.

    Население России стремительно стареет: средний возраст жителей страны составил 39 лет (в 2002 г. – 37,7 лет). Число супружеских пар составило 33 миллиона (в 2002 г. – 34 млн.). Среднее число рожденных женщинами детей уменьшилось в расчете на 1000 женщин с 1513 в 2002 г. до 1469 в 2010 г. В городских населенных пунктах этот показатель составил 1328 детей (в 2002 г. – 1350), а в селе – 1876 (в 2002 г. – 1993). Это средние показатели, по регионам смотрите таблицу!

    В 2010 г. 5,6 млн. человек (почти 4,0%, в 2002 г. – 1,5 млн. человек, или 1%) предпочли не отвечать на вопрос о своей национальности. Если же взглянуть на то, сколько человек назвало себя русскими в последние две переписи, то в 2002 году таковых было 115,89 млн., а в 2010 году уже 111,02 млн.

    И наконец, один из самых страшных показателей. Удерживающие власть лица убеждают нас, что не важно происхождение человека, что русский – это не национальность или же что русским может быть любой желающий приобщаться к нашей культуре. Именно поэтому, будто и нет никакой беды в массовой иммиграции из Средней Азии: дескать, русские не рожают, а рабочие руки так нужны. Мы не согласны ни с такой политикой, ни с её обоснованием, но посмотрите на её итоги: 2002 г. владение русским языком указало 142,6 млн. человек, а в 2010 г. уже 138 млн! Это, впрочем, может быть удивительно только для наших законодателей, а любому здравомыслящему человеку понятно, что приобщаться к русской культуре только тогда будет смысл и стимул, когда быть русским – есть гордость и привилегия,

  2. ЛОЖЬ, никто не приносил извенения. Исламисты в очередной раз устраивают провокацию, пробуют легално нас застращать.МОЛОДЦЫ ОМОНОВЦЫ!!! Но надо было у вахабитов вместе с бородой отрезать и яйца(что бы не плодили себе подобных). Эти уроды безнаказанно режут людей в по всей России, стреляют по простым женщинам из пистолета за их отказ познакомиться,насилуют малолетних и ЭТА ИСЛАМИСТКАЯ ЗАРАЗА ещё жалуется?С террористами — не церемониться!Надо поддержать этих героев из ОМОНА!Ну почему не угрожают другим религиям буддисты, католики, православные, евреи, синтоисты? Почему только мусульмане поставили перед собой цель – создание всемирного халифата и терроризируют всех остальных, используя слово «толерантность»? Может хватит быть терпимыми как этой международной заразе. Почему мы должены быть «толерантными» к этим вооружённым бандитам? Мало того , что некоторые мусульманскоориентированные страны имеют ядерное оружие(Пакистан например), так в ядерный клуб пытаются попасть масса других происламско-настроенных государств. Хватит терпеть эту ваххабитскую человеческую плесень. Пора установить нулевую терпимость(попросту терпеть) нелегалов-мигрантов, обкуренных джигитов и табор-распространителей «дури» в НАШЕЙ СТРАНЕ — РОССИИ!. НЕ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ЦИВИЛИЗОВАННОГО МИРА-УБИРАЙСЯ ДОМОЙ!Если будем терпеть дальше, потеряем будущее и своё, И НАШИХ ДЕТЕЙ. Объединяйтесь в местные отряды самообороны,казачьи или добровольные дружины. Нулевая терпимость к этим бандитам. Не обслуживайте их в больницах, школах, детских садах. Вежливо, но жёстко выдавливайте эту заразу обратно к себе в кишлаки и аулы. ИМЕЕТЕ ПРАВО! Недавние изменение законодательства РФ дало уже право на защиту простых граждан от бандитов-исламистов и грабителей-гастарбайтеров любым способом. Выявляйте и планомерно изводите эту заразу.

  3. Наводите порядок скорее…Обратите внимание на нефтеюганскую практику, там омон пару раз проутюжил…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни