В ХМАО банду подростков будут судить за угоны, кражи и нападения

В Нижневартовске завершено расследование уголовного дела по обвинению 8 подростков в совершении 37 преступлений. По версии следствия, они угоняли транспорт, совершали кражи и разбойные нападения, а также уничтожали чужое имущество. Каждому из них инкриминируется от 1 до 14 эпизодов. Потерпевшими по делу признаны 20 человек.

Следствием установлено, что с апреля по октябрь 2018 года подростки совершили угоны автомобилей в Нижневартовске, Сургуте, Пыть-Яхе. При этом они похищали оставленные в салонах деньги, сотовые телефоны, колонки и магнитолы, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО. Один из автомобилей они сожгли, чтобы скрыть угон, на другом уехали в Тюмень, где и были задержаны.

Также следствие установило, что двое обвиняемых в мае напали на прохожую в Нижневартовске и попытались забрать у нее сумку, однако были остановлены очевидцем.

В ходе расследования четверо подростков было отправлено под домашний арест. При этом трое из них нарушили меру пресечения и были заключены под стражу.

Отмечается, что на момент совершения преступлений подросткам было по 14-16 лет. Установлено, что все они воспитывались в благополучных семьях, однако имели посредственные характеристики, регулярно прогуливали занятия в школах и имели неудовлетворительные оценки.

Почти все из них состояли на учете в органах системы профилактики, а трое были ранее судимы за аналогичные преступления. В связи с этим следователи внесли представление в подразделение Комиссии по делам несовершеннолетних с требованием устранить обстоятельства, которые привели к данной ситуации.

Фото: nk-online.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни